Перечень предприятий к приватизации должен определяться Государственной программой приватизации - Кинах

25 сен, 09:03

Перечень предприятий к приватизации должен определяться Государственной программой приватизации, заявил сегодня на брифинге президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий КИНАХ.

Как сообщила УНИАН пресс-служба А.КИНАХА, он, в частности, выразил уверенность в необходимости ежегодной разработки и принятия Государственной программы приватизации. «Перечень предприятий к приватизации в 2007 году должен определяться не отдельными законами по каждому стратегическому объекту, а только Государственной программой приватизации», - отметил А.КИНАХ. Народный депутат также добавил, что в программе должны быть четко определены приоритеты, конкретизированы условия приватизации, требования к тендеру, конкурсу по продаже объекта и тому подобное.

«Мы будем настаивать на соблюдении Конституции Украины, которая предусматривает обязательное ежегодное утверждение Государственной программы приватизации. Ведь от этого зависит энергетическая, транспортная, продовольственная, информационная безопасность страны», - отметил А.КИНАХ.

Народный депутат также подчеркнул недопустимость «проедания» средств, полученных от приватизации. «Чрезвычайно важно, чтобы ресурсы, полученные от приватизации, направлялись на стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, его модернизацию и тому подобное», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, согласно проекту Госбюджета на 2007 год, от приватизации государственной собственности предусматривается получить 10 млрд. грн.

13 сентября первый вице-премьер-министр Украины - министр финансов Николай АЗАРОВ сообщил, что Кабинет Министров Украины в 2007 году планирует создать стабилизационный фонд в размере 3 млрд. грн. Н.АЗАРОВ отметил, что правительство предполагает расходовать средства этого фонда либо на компенсацию стоимости энергоносителей в случае ее роста выше прогнозных уровней, либо на инфраструктурные реформы.

19 сентября заместитель министра финансов Украины Анатолий МЯРКОВСКИЙ сообщил, что деньги от приватизации государственной собственности в 2007 году будут направлены в стабилизационный фонд, По его словам, также в следующем году правительство намерено направить средства от приватизации на инвестиции в строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32149.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua