Отступление по всем фронтам

25 сен, 09:56

Объем торгов в ПФТС на прошлой неделе составил 342,33 млн. грн. Стабильность, пошатнувшаяся после введения запрета на односторонние сделки, постепенно восстанавливается. Но падение индекса на 10 пунктов за две недели свидетельствует о пессимизме оков.

После вступления в силу две недели назад новых правил торгов и отмены регистрации односторонних сделок недельные торговые объемы в ПФТС упали более чем в два раза по сравнению со средними показателями до принятия этого решения. Так, за прошлую неделю объем торгов в ПФТС составил 342,33 млн. грн., хотя до 11 сентября средний недельный объем торгов достигал 630,88 млн. грн. Тем не менее он вырос на 100,9 млн. грн. по сравнению с первой «послезапретной» неделей, когда сделок было заключено всего на 241,41 млн. грн.

По мнению руководителя аналитической группы ИФК «АРТ-Капитал» Владимира Козака, особого внимания заслуживает активизация торгов 19-20 сентября. Она сопровождалась резкими изменениями котировок по большинству бумаг, причем преимущественно в сторону снижения. «Снижение прошло фронтально как во втором эшелоне, так и среди «голубых фишек»,— отметил он. — На наш взгляд, несколько крупных участников рынка, используя отсутствие свежих торговых идей и «уязвимость» котировок, сыграли на понижение».

Не способствовало поднятию настроения инвесторов информация о приостановке конкурса по продаже контрольного пакета акций ОАО «Лугансктепловоз», который должен был состояться 2 октября 2006 г. После сообщения о возможной отмене тендера котировки акций компании снизились сразу на 8,5%, до 2,31 грн. на покупку и до 2,50 грн. на продажу. «Негативная реакция рынка на заявление о приостановке приватизации за две недели до аукциона вполне резонна, и мы не удивимся еще большему падению капитализации компании,— заявил специалист управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Сергей Швец. — Не секрет, что интерес к «Лугансктепловозу» возник только после сообщений о приватизации, а текущая цена акций холдинга не отражает долгосрочные финансовые показатели деятельности компании, выражая лишь ожидания инвесторов на реанимацию ее новым собственником».

На общем фоне сравнительно активно проводились операции с акциями энергогенерирующих и энергораспределяющих компаний, а также банков. Лидером торгов прошлой недели стали акции Укрсоцбанка, вторую позицию заняли акции «Центрэнерго». При этом энергетические бумаги стали единственным «островком стабильности» и даже показали скромный рост котировок.

По словам брокера компании Concorde Capital Марины Мартиросян, в последнее время также вырос интерес инвесторов к бумагам машиностроительных компаний, производящих оборудование для угольной отрасли. «Это связано с повышением цен на природный газ, вследствие чего многие крупные компании тяжелой промышленности объявили о переходе на использование угля, а также с особым отношением к угольной отрасли нового правительства Украины»,— сказала она.

Ольга Галицкая

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua