За неделю цены на нефть существенно упали

25 сен, 10:16

Существенное падение цен на нефть и металлы продолжилось на мировых товарных рынках на уходящей неделе. Тем самым в мировой экономике усилилась тенденция ослабления конъюнктуры на природные ресурсы.

Так, на ведущих мировых биржах за последние два месяца цены на нефть упали на 20%, на алюминий - на 9%, на цинк - на 10% и никель - на 12%.

Более того, в опубликованном в последние дни аналитическом докладе ведущего инвестиционного банка Morgan Stanly сделан вывод о том, что нынешний цикл повышенных цен на минеральные ресурсы прошел свой пик, и спрос начал сокращаться.

Подтверждением новой тенденции стали и неожиданные крупные финансовые потери инвестиционных фондов, которые работают на энергетическом рынке. Так, известный фонд "Эмерент" объявил на текущей неделе потери в размере 6 миллиардов долларов по контрактам на поставки природного газа. Подобных убытков на мировом рынке дериватов не было с 1998 года, когда рухнул знаменитый фонд Long Term Capital Menegment.

Еще одной зоной нестабильности на уходящей неделе стали валютные рынки ряда государств Восточной Европы, которые сейчас переживают острые политические кризисы. Так, социально-политические волнения в Венгрии, правительственный кризис в Польше привели к оттоку инвесторских денег с развивающихся рынков. // По материалам - Подробности

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32187.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua