Россия выполнит обязательства в сфере поставок энергоносителей в Европу

25 сен, 10:25

Президент России Владимир Путин подтвердил, что РФ выполнит все обязательства в сфере поставок энергоносителей в Европу, и постарался развеять опасения европейцев по поводу неких агрессивных намерений Москвы в отношении авиастроительного концерна ЕАDS.

На пресс-конференции во французском городе Компьене в субботу, 23 сентября, по итогам переговоров с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Ангелой Меркель Путин заявил: "Все наши планы по развитию транспортной инфраструктуры (для поставок энергоносителей) не направлены против кого бы то ни было, они служат только одной цели - диверсификации транспортных потоков для наших основных потребителей в Европе".

"Мы не планируем сокращения объемов транзита (энергоносителей) через те страны, которые используются в качестве таковых традиционно", - также подчеркнул президент.

В то же время президент подтвердил позицию Москвы по Энергетической хартии: в старой редакции она ставит российских участников в невыгодные условия при заключении транзитных долгосрочных договоров. "Мы не видим здесь полного удовлетворения наших национальных интересов", - заявил Путин.

Он отметил, что в свое время стороны договаривались о необходимости уделить особое внимание инвестициям в сферу энергетики. "Однако в 1998 году по инициативе ЕС эта работа была практически и до сих пор приостановлена. Мы будем настаивать на том, чтобы вернуться к этой теме, тем более что и мы, и европейцы заинтересованы в инвестициях", - сказал президент.

"И, наконец, мы договаривались о том, что будет либерализован рынок ядерных материалов в Европе. Мы считаем, что наши позиции здесь дискриминируются, и российская сторона ежегодно теряет в этой сфере от 200 до 300 миллионов долларов", - подчеркнул Путин.

Продолжив тему поставок энергоносителей в Европу, президент заявил, что в ближайшее время "Газпром" может принять решение о переориентации части ресурсов со Штокмановского месторождения на европейский рынок.

Затронув позднее тему разработки Харьягинского месторождения французской компанией Total, Путин отметил: "Есть (к компании) претензии, но ничего такого, что могло бы вызвать панику, нет". // По материалам - Подробности

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32192.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua