Кабмин делает ставку на экспорт

25 сен, 10:59

Правительство планирует в будущем увеличить экспорт украинских товаров. Приоритеты торговли в 2007 году уже определены.

Первостепенное значение отводится странам СНГ. Рост экспорта предусматривает проект Программы социально-экономического развития Украины на 2007 год, сообщает официальный сайт Верховной Рады.

При запланированных 12,1 проц. увеличения украинского экспорта (что равно 5,8 млрд. долларов) Кабмин обещает обеспечить в 2007 году и положительное сальдо торгового баланса.

Для достижения этих целей в правительстве намерены разработать способствующий механизм. Речь идет о принятии закона Украины «О государственной поддержке, страховании и кредитовании экспорта». Следующий этап — создание госоргана, который бы гарантировал экспорт промпродукции и участие украинских предприятий в тендерах за границей.

Эта же государственная кампания, утверждают чиновники, будет предоставлять предприятиям помощь в инициации проведения антидемпинговых, специальных и антисубсидийных расследований. Вместе с тем планируется установить прозрачные условия перемещения капитала и расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Но главной задачей правительства остается отмена имеющихся ограничений режима торговли со странами СНГ и предотвращение каких-либо ограничений в будущем. Кроме того, среди приоритетов экспорта и торговли Украины в целом в 2007 году определена работа относительно участия нашей страны в ЕЭП (Едином экономическом пространстве). На первом этапе планируется создать зону свободной торговли в рамках ЕЭП между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Что касается ЕС, то тут практические моменты сотрудничества теряются за ворохом бюрократических процедур. В частности, речь идет о проведении консультаций, начале переговоров о зоне свободной торговли, осуществлении анализа последствий адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС.

Хотя ранее ЕС готовил новое соглашение с Украиной о либерализации торговых отношений, которое должны были одобрить все 25 стран Евросоюза до конца года. Но во время недавнего визита премьер-министра Виктора Януковича в Брюссель, комментируя сближение Украины и ЕС, еврокомиссар Бенито Ферреро-Вальднер заявила, что «предстоит еще многое сделать». // По материалам информагентств 

Инф. www2.cn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua