«Шпионская» перезагрузка

25 сен, 13:58

Председатель совета директоров второго по величине производителя компьютеров в мире Hewlett-Packard Патриция Данн уступила свой пост гендиректору Марку Херду из-за «шпионского» скандала. При этом Марк Херд сохранит свои нынешние должности, а Данн останется директором корпорации. Ранее предполагалось, что Патриция Данн перестанет быть председателем только в январе 2007 года, когда передаст свои полномочия президенту HP Марку Херду. Ее преждевременное смещение с поста напрямую связывают с тем, что Данн признала, что использованные корпорацией методы расследования утечек в прессу информации о компании были не вполне этичными. ...
 
«Я ушла в отставку по просьбе совета директоров. Несанкционированное раскрытие конфиденциальной информации было серьезным нарушением нашего кодекса поведения. Я взяла на себя ответственность найти источник утечки, но я не предлагала какие-либо способы этого поиска. Я сама была объектом расследования, и записи моих телефонных разговоров прослушивались вместе с другими», — говорится в заявлении Патриции Данн.

Проштрафившиеся детективы
Патриция Данн возглавляла совет директоров HP с февраля 2005 года, сменив на этом посту Карли Фьорину. Уход Фьорины из HP также был связан со скандалом: она вступила в конфликт с советом директоров компании. Главная бизнес-леди США хотела принимать все управленческие решения сама, что привело к плачевным результатам: за время руководства Карли Фьорины HP подешевела на 63%.

Возглавив совет HP, Данн распорядилась расследовать причины утечек информации в прессу. И это расследование привело к еще более громкому скандалу: как выяснилось, НР наняла сыскное агентство, а оно — другую фирму-подрядчика. Сотрудники этой фирмы обращались в телекоммуникационные компании, выдавая себя за журналистов и директоров HP, которых подозревали в разглашении информации, и пытались получить данные об их телефонных разговорах.
 
Дарья кова

Инф. dilo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32259.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua