Компании и Рынки / Личные финансы. Потребительские Рынки.

25 сен, 15:33

Ломбарды считаются наименее регулируемым финансовым рынком Украины. Пока что он находится в ведомстве Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) и регулируется временным положением «О порядке предоставления финансовых услуг ломбардами». До сих пор не утвержден Верховной Радой закон «О ломбардах и ломбардной деятельности». Точнее, он был принят в 2003 году в первом чтении. Из-за этого законопроекта разгорелся настоящий конфликт между законодателями и ломбардами....
 
Дело в том, что в соответствии с ним минимальный размер уставного капитала ломбарда не может быть менее 20 тыс. евро. Однако некоторые участники рынка через ов парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности лоббируют существенное увеличение минимального размера уставного капитала ломбардов — до 300-500 тыс. евро. Такое нововведение существенно ударит по мелким ломбардам и сократит их долю на рынке. При этом большинство ростовщиков активно протестуют против подобного ужесточения требований к ним.

Многократное повышение минимального уставного капитала по силам только крупнейшим окам ломбардного рынка, среди которых — «Скарбныця», «Ломбард Скарбныця», «Киевский местный ломбард», «Алдан», «Украинская ювелирная компания». Если «планку» все же поднимут, то это может привести к монополицазии рынка ломбардов и уходу «в тень» более 90% существующих на сегодняшний день ломбардных учреждений. Поэтому Всеукраинская ассоциация ломбардов предлагает оставить минимальный размер уставного капитала ломбардов на уровне 20 тыс. евро, добавив по 5 тыс. евро для каждого филиала учреждения. Однако еще в прошлом году экс-председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк говорил, что наиболее вероятной является цифра 50 тыс. евро минимально допустимого размера уставного капитала ломбардов.

Маргарита Ормоцадзе

Инф. dilo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32302.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua