ДАННЫЕ: ИПЦ германской земли Бавария в сентябре -0,4% м/м, 1,5% г/г -2-

25 сен, 15:14

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 25 сентября. Годовой рост потребительских цен в западной германской земле Бавария в сентябре замедлился более значительно, чем ожидалось. Снижение уровня инфляции в основном было обусловлено снижением цен на транспортное топливо, электроэнергию для бытовых нужд, а также на туристические путевки. Об этом свидетельствуют данные, представленные в понедельник бюро статистики этой земли.

Индекс потребительских цен /ИПЦ/ Баварии в сентябре снизился на 0,4% по сравнению с августом, тогда как в августе ИПЦ остался без изменений по сравнению с июлем.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс в сентябре вырос на 1,5% после роста на 2,2% в августе.

Экономисты ожидали, что в сентябре ИПЦ снизится на 0,3% по сравнению с августом и вырастет на 1,6% по сравнению с сентябрем 2005 года.

/Продолжение/

Данные по ИПЦ Баварии, равно как и представленные ранее данные по ИПЦ других германских земель, в целом отражают влияние снижения цен на нефть.

Например, цены на транспортное топливо в сентябре снизились на 7,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а цены на топочный мазут упали на 4,7%, отмечается в сообщении бюро статистики.

Подобным образом, замедление годового роста потребительских цен может быть отнесено на счет снижения в сентябре цен на транспортное топливо в Баварии на 6,2% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Стоимость туристических путевок в сентябре снизилась на 7,2% по сравнению с августом, что связано с завершением летнего сезона отпусков.

Экономист HVB Александер Кох считает, что данные, представленные до настоящего момента пятью германскими землями, дают основания предполагать, что общегерманский ИПЦ в сентябре снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В августе общегерманский ИПЦ снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,7% по сравнению с августом прошлого года.

"При этом основной причиной снижения потребительских цен стал обычный фактор - падение цен на нефть", - отметил экономист.

Тем не менее, по мнению Коха, замедление темпов инфляции будет кратковременным, так как благоприятный эффект базы сравнения цен на энергоносители сойдет на нет в IV квартале.

Кроме того, как отмечает экономист, запланированное повышение ставки налога на добавленную стоимость в Германии будет способствовать росту потребительских цен с начала следующего года.

В понедельник еще не были опубликованы данные по ИПЦ германской земли Баден-Вюртемберг. В понедельник же вероятна публикация и предварительного общегерманского ИПЦ.

Прогнозы для индексов потребительских цен шести федеральных земель и общегерманского индекса приведены в таблице. Прогноз для общегерманского индекса основан на результатах опроса экономистов, проведенного . Прогнозы для индексов отдельных земель основаны на собственных расчетах .

Индекс потребительских цен за сентябрь /уже опубликованные данные/
регионопубликованное значениепрогноз на сентябрьзначение за август
Гессен-0.4% м/м 0.8% г/г-0.3% м/м; 0.9% г/г-0.2% м/м; 1.5% г/г
Бранденбург-0.4%м/м; 1.3%г/г-0.3%м/м; 1.4%г/г-0.2%м/м; 2.1%г/г
Саксония-0.4%м/м; 1.4%г/г 0.0%м/м; 1.5%г/г 0.0%м/м; 2.3%г/г
Северный Рейн-Вестфалия-0.4%м/м; 0.7%г/г-0.3%м/м; 0.8%г/г-0.2%м/м; 1.5%г/г
Бавария-0.4%м/м; 1.5%г/г-0.3%м/м; 1.6%г/г 0.0%м/м; 2.2%г/г
Индекс потребительских цен за сентябрь /ожидается/
регионвремя публикациипрогноз на сентябрьзначение за август
Баден-ВюртембергВ понедельник после полудня-0.3% м/м; 1.2% г/г-0.2% м/м; 1.7% г/г
Предварительный ИПЦ ГерманииВозможно, в понедельник-0.3% м/м; 1.1% г/г-0.1% м/м; 1.7% г/г

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32321.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua