Президент ФРС-Даллас Фишер: Вероятность роста ИПЦ США все еще велика

25 сен, 16:16

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. Президент Федерального резервного банка США в Далласе Ричард Фишер в понедельник выразил обеспокоенность по поводу сохраняющегося риска роста инфляции в США, несмотря на его уверенность в том, что со временем ценовое давление снизится. Об этом сказано в тексте речи президента ФРС-Даллас, подготовленной для выступления в г. Монтеррей в Мексике.

"Поскольку я являюсь ом Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, я в большей степени обеспокоен по поводу уровня инфляции, чем в отношении темпов экономического роста", - сказал Фишер. Несмотря на все факторы, способствующие замедлению роста экономики, баланс рисков по-прежнему смещен в сторону возможного роста потребительских цен, считает он.

Фишер также отметил, что "наиболее надежные индикаторы инфляционного давления пока не находятся на приемлемом уровне, поэтому инфляция остается слишком высокой". В текущих условиях "нам не остается ничего другого, как только сохранять бдительность", - добавил президент ФРС-Даллас.

В настоящее время Фишер не обладает правом голоса на заседаниях комитета, посвященных вопросам денежно-кредитной политики. На заседании на прошлой неделе руководство ФРС второй раз подряд решило оставить ключевую процентную ставку без изменений, сославшись на замедление экономического роста в США и на возможное снижение инфляции в будущем.

Фишер сказал, что он согласен с экономическим прогнозом ФРС, отметив, что "недавнее снижение темпов экономического роста в США до более устойчивого уровня" в сочетании с эффектом от предыдущих повышений процентных ставок должно в конечном итоге привести к снижению инфляции. Фишер также добавил, что "если этого не произойдет, то ФРС примет соответствующие меры"

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32353.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua