ДАННЫЕ: Предварительный ИПЦ Германии в сентябре -0,4% м/м, 1% г/г -3-

25 сен, 19:14

/С продолжением/

Предварительный индекс потребительских цен в Германии
сентябрьавгустконсенсус-прогноз на сентябрь
по сравнению с предыдущим месяцем-0.4%-0.1%-0.3%
по сравнению с тем же периодом предыдущего года 1.0% 1.7% 1.1%

ФРАНКФУРТ, 25 сентября. Темпы инфляции потребительских цен в Германии в сентябре снизились больше, чем ожидалось. Вызвано это снижением цен на энергоносители и моторное топливо, а также сезонными факторами и эффектами базы сравнения. Соответствующие данные в понедельник были опубликованы Федеральным бюро статистики Германии.

Потребительские цены снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,1% в августе. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены выросли на 1% после роста в августе на 1,7%.

Согласно прогнозу 17 экономистов, опрошенных , цены должны были снизиться на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырасти на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные носят предварительный характер и основаны на индексах потребительских цен шести из 16 немецких земель.

Инфляция потребительских цен в Германии достигла самого низкого уровня за 31 месяц. Ввиду этого годовая инфляция в еврозоне в сентябре, вероятно, окажется ниже 2,0% впервые более чем за год. Тем не менее, это вряд ли удержит руководство Европейского центрального банка от нового повышения ставок. Замедление инфляции в Германии обусловлено снижением цен на нефть, а чтобы ужесточения денежно-кредитной политики не произошло, нужно, чтобы подобный тренд прослеживался и в других странах еврозоны, считают аналитики.

Задачей ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности, которой, по мнению руководства банка, соответствует уровень инфляции чуть ниже 2,0%.

Инфляция достигла максимума в июне на отметке 2,5%, и ЕЦБ будет приветствовать ее снижение, но экономисты полагают, что центральный банк все равно повысит ставки на заседании 5 октября.

"Замедление темпов инфляции в Германии не изменит точку зрения руководства ЕЦБ", - сказала в интервью Сильвия Джулиани, главный экономист из JP Morgan в Лондоне.

"ЕЦБ уже дал понять, что он обеспокоен инфляцией в среднесрочной перспективе. Не так давно ценовое давление было сильным ввиду высоких цен на энергоносители и сырьевые товары. Наряду с экономическим ростом, этот фактор все еще может привести к повышению базовой инфляции в среднесрочной перспективе", - полагает она.

Как и другие экономисты, Джулиани ожидает, что ЕЦБ продолжит ужесточение денежно-кредитной политики до декабря и повысит ключевую ставку до 3,5%.

/Продолжение/

По словам Мэтью Шэррета, экономиста из Bank of America в Лондоне, "ЕЦБ неоднократно называл мягкой свою денежно-кредитную политику. Центральный банк не займет выжидательную позицию, пока не повысит ставки до 3,5% в декабре".

Бюро статистики Германии также сообщило, что индекс потребительских цен, гармонизированный в соответствии со стандартами Евросоюза, в сентябре снизился на 0,4% по сравнению с августом, но вырос на 1,1% сравнительно с сентябрем 2005 года.

В расчет гармонизированного индекса входят только товары, используемые в европейской корзине потребительских товаров, на основе которой ЕЦБ подсчитывает индекс потребительских цен для еврозоны.

В представленной ниже таблице по ИПЦ Германии приведен прогноз для общегерманского ИПЦ. Он основан на результатах опроса экономистов, проведенного . Прогнозы для индексов отдельных земель, также вошедшие в таблицу, основаны на собственных расчетах .

Индекс потребительских цен за сентябрь /уже опубликованные данные/
регионопубликованное значениепрогноз на сентябрьзначение за август
Гессен-0.4% м/м 0.8% г/г-0.3% м/м; 0.9% г/г-0.2% м/м; 1.5% г/г
Бранденбург-0.4%м/м; 1.3%г/г-0.3%м/м; 1.4%г/г-0.2%м/м; 2.1%г/г
Саксония-0.4%м/м; 1.4%г/г 0.0%м/м; 1.5%г/г 0.0%м/м; 2.3%г/г
Северный Рейн-Вестфалия-0.4%м/м; 0.7%г/г-0.3%м/м; 0.8%г/г-0.2%м/м; 1.5%г/г
Бавария-0.4%м/м; 1.5%г/г-0.3%м/м; 1.6%г/г 0.0%м/м; 2.2%г/г
Баден-Вюртемберг-0.4% м/м; 1.0% г/г-0.3% м/м; 1.2% г/г-0.1% м/м; 1.7% г/г
Предварительный ИПЦ Германии-0.4% м/м; 1.0% г/г-0.3% м/м; 1.1% г/г-0.1% м/м; 1.7% г/г

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32384.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua