Если земля не используется, ее можно забрать

26 сен, 09:28

Интервью. Владимир Майбоженко и киевский губернатор Вера Ульянченко живут душа в душу и готовятся постепенно повышать арендную плату за землю в области.
 
– Как у вас сейчас складываются отношения с Киевской обладминистрацией?
– На сегодняшний день у нас вообще нет недоразумений с Киевской облгосадминистрацией и Верой Ульянченко. Почти все вопросы, которые относятся к компетенции наших общих решений, согласовываются. Той ситуации, которая была при предыдущем губернаторе, уже нет.

Если когда-то ни я не заходил в кабинет к Жовтяку, ни он ко мне практически не заходил, — я у него был два раза по каким-то вопросам, он был у меня один раз, — то на сегодняшний день мы по несколько раз заходим друг у другу в каби-нет, общаемся, все вопросы принимаем, иногда вместе встречаемся с людьми.

Сейчас большинство вопросов относятся только к компетенции обладминистрации и районных администраций. Потому что они — распорядители средств госбюджета, коммунального областного или районного бюджета. Киевский облсовет и другие местные советы только дают разрешения или утверждают программу, рассматривают отчет по программе и принимают решения. Облсовет не является основным распорядителем средств, поэтому основные вопросы решаются на сегодняшний день госадминистрациями.

Земельный вопрос
– Какие проблемы, связанные с землей в Киевской области, сейчас самые актуальные?
– Все земельные вопросы в области — очень острые. Например, кто-то перевел себе земельные участки еще 10 лет назад. Сейчас мы смотрим: есть большие участки земли, но не обрабатываются, потому что люди взяли землю, когда у них была такая возможность, но при низкой арендной плате они ее не используют. А по закону, если три года земля не используется, ее можно забрать. Сейчас земля поднялась в цене и будет использоваться там, где у нее высокая цена. Люди будут продавать ее под определенные проекты или сами будут использовать. Много проблем возникает из-за того, что люди не получили паи либо считают, что получили неправильно. Есть проблемы с получением сертификатов на землю, а также с тем, кому сдать в аренду землю, если эта земля не предназначена под застройку. Разные структуры и люди скупают земли и хотят перевести ее под промышленную или под жилую застройку — и это тоже сложный процесс, и действия нужно согласовывать со всеми ветвями власти, со всеми общинами, которых это будет это касаться.

– Вера Ульянченко намерена повысить арендную плату за землю и провести переоценку земель Киевской области...
– На сессии Киевского областного совета 11 июля мы приняли решение о повышении арендной ставки на землю, которое подготовила земельная комиссия. Мы рекомендовали такие же решения принять районным и местным советам. Они должны определить ту структуру, которая будет заниматься переоценкой земли и выйти на нормальную арендную плату, потому что согласно действующему законодательству арендная плата должна пересматриваться через каждые 7 лет. А у нас она не пересматривалась уже 8 лет. Только после того, когда такие решения примут районные советы, когда они определят, кто будет заниматься переоценкой, когда будут найдены деньги на переоценку — а это тоже большая сумма денег, — начнется переоценка земли, и арендная ставка земли будет повышена. Повышение арендной ставки на землю пополнит бюджеты общин, районных и областного бюджетов.

– С нового года может быть снят мораторий на продажу земли. Породит ли это какие-либо проблемы для области?
– Как только изменяются правила жизни в обществе — это всегда порождает проблемы. Я думаю, что как только будет снят мораторий на продажу земли, возникнет очень много вопросов. Люди, у которых есть большие деньги и серьезные связи с властью, будут брать и выкупать землю. Но, выкупая, каждый бизнесмен хочет дешевле купить и дороже продать. А тот, у кого эта земля есть, либо не владеет информацией и готов продать ее за любую цену, либо с ним серьезно разговаривают, чтобы он продал. И если будут жалобы на то, что заставляют продавать землю по низкой цене или кто-то купил, но не тот участок, то решать эти вопросы будут правоохранительные органы. Но я думаю, что государственная власть, особенно власти общины, должны эти вопросы урегулировать.

– Какова ситуация в Козине, что там сейчас происходит, на какой стадии конфликт?
– Вопрос очень острый, население Козина расколото. Поэтому, кто бы там ни выиграл, вторая ина населения это не признает. И так есть две группы, которые борются одна с другой. Там есть две рады, две печати. Каждая раздает земли, каждый получает деньги. Пути решения этой ситуации я вижу только законные. Все государственные органы власти должны поставить на какую-то одну силу, которая выиграла, и выдержать это определенный промежуток времени. Но просто проводить ревизию — сложно. Мы же прекрасно понимаем, кто там покупал землю. Это же не Иван Иванович, у которого пенсия 400 грн. Суды приняли уже больше 100 решений. Но я думаю, что этот вопрос будет решен. Как скоро — сказать трудно.

Мусорный план
– Как обстоят дела с созданием Генерального плана развития Киевской области?
– Мы еще раньше объявили, что хотели бы создать Генеральный план развития области. Нужно, чтобы общины через свои рады, городские, районные советы и Киевский облсовет сами определились, например, относительно того, где будут строиться склады — в районе или в городе, где будет строиться дорога, где будет сеяться хлеб, где будет садиться картофель. Чтобы когда у нас был Генеральный план и к нам в район или в область пришел инвестор, мы смогли сказать: «Ребята, у вас есть в этом районе — этот участок, в этом — этот, в этом — тот. Инфраструктура есть или вам самим придется провести инфраструктуру». Все. Но когда на сегодняшний день нет Генерального плана, то трудно сказать, что будет происходить. Кто-то что-то выкупит, кто-то захочет что-то строить или поднять цену, чтобы заработать больше денег. Насколько это будет связываться вообще с Генеральным планом, и насколько правильно эта земля будет использоваться — сказать сложно. Пока что эти вопросы решаются довольно хаотично.

– Как вы намерены решать проблему мусорных свалок возле Киева? Намерены ли строить перерабатывающие заводы?
– Мы прекрасно понимаем, что Киев будет давать мусор, и с каждым годом все больше и больше. Уже весь цивилизованный мир из мусора делает что-то довольно полезное. Поэтому нам нужно не только захоранивать эти твердые отходы, но и строить, искать инвесторов, которые заинтересованы, — а такие заинтересованные уже есть, — которые готовы строить эти природные перерабатывающие заводы почти безотходные. На сегодняшний день в области выделено несколько участков земли. Но я думаю, что тому, кто предлагает проект переработки твердых отходов, нужно будет обязательно переговорить с общиной. Должен прийти тот, кто предложит хорошую технологию переработки.

– Власти области не раз озвучивали инициативы по переносу предприятий Киева на территорию Киевской области.
– Земля в городе — очень дорогая. В Киеве находится много производств, на которых намного проще людям вынести предприятия туда, где дешевле, за Киев, а там построить дома и купить это намного дешевле. Для нас это выгодно. Поскольку эти производства будут на территории области, они будут платить налоги в области, и люди, которые будут там работать, также будут платить свои налоги области. И это то же самое, что все равно будет вынуждена делать городская власть. Например, в случае с мусорной свалкой мы никуда не денемся — в Киеве будет вырабатываться мусор и вывозиться за город. Потому что Киев вряд ли будет строить в своих пределах мусороперерабатывающие комплексы. Других вариантов у города нет. То же касается и переноса заводов, производств. У Киева освободится дорогая земля. А предприятия подсчитают, сможет ли область обеспечить их предприятия высококвалифицированной рабочей силой, и выгодно ли будет работникам ездить на работу в область.

Европейский стиль
– В окрестностях Киева много коттеджных городков богатых киевлян. Содействуют ли они развитию области или создают проблемы?
– Это уже европейский тип развития — когда люди работают в городе и спокойно себе живут за городом. Никаких прибылей в областной бюджет у нас от них нет. Областной бюджет наполняется из очень немногих источников: это подоходный налог с граждан, это сбор за регистрацию и техосмотр машины, а также плата за аренду земли, которая пройдет переоценку. Поэтому деньги от строительства коттеджных городков в область не попадают. Киевская область заинтересована в том, чтобы наращивать у себя производство. Чтобы там работали люди, которые будут платить эти налоги, которые будут идти в местный бюджет. Я не думаю, что коттеджи и городки создают проблемы. Наоборот, инфраструктура улучшается. Они как минимум проводят к себе нормальные дороги, сами строят канализацию, проводят к себе газ, а вместе с этим еще и какое-нибудь окрестное село газифицируют.

– Что вы будете делать с незаконным намыванием территорий возле Днепра?
– Экология меняется и всеми этими намываниями. У нас этим занимается комиссия по экологии. Оно не является таким повсеместным, потому что речек, на которых можно это все сделать, в Киевской области не так уж и много. В селе Козин и других, где земля очень дорогая, там она намывается. Размывать мы вряд ли сможем. Потому что это сделано на основании каких-то документов. Насколько они дают возможность намывать — сказать сложно. 3-5 лет назад, когда создавались все эти намывы, власти делали все, что хотели, а потом это узаконивали, чтобы они соответствовали каким-то законам и распоряжениям, того же губернатора. Сейчас это большая проблема. Но это проблема с узакониванием для тех, кто это намыл. Как они это будут делать, как они будут решать эти вопросы с местными общинами, с районами и с теми структурами, которые понесли потери, и кому все это принадлежит — вопрос очень сложный.

Дмитрий Бондаренко

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua