В ФОКУСЕ: Снижение евро будет кратковременным

26 сен, 09:57

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 сентября. Ожидания того, что данные, которые выйдут на этой неделе в еврозоне, будут свидетельствовать о снижении инфляции, подрывают позиции евро. Вместе с тем, ослабление единой европейской валюты, возможно, окажется кратковременным.

Любое ослабление инфляционного давления, вероятнее всего, окажется временным. Если к этому прибавить данные, указывающие на уверенный экономический рост в регионе, то можно заключить, что руководству Европейского центрального банка /ЕЦБ/ нет нужды корректировать стратегию повышения процентных ставок прямо сейчас.

"Мы полагаем, что ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ продолжат оказывать поддержку евро в главных кросс-парах", - сказал Мансур Мухиддин, ведущий валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне.

Инфляционные ожидания ают большую роль на валютном рынке. В очередной раз это стало ясно в понедельник, когда после выхода данных по инфляции в немецкой земле Гессен, продемонстрировавших снижение потребительских цен, евро утратил позиции, завоеванные ранее на сессии.

Данные показали, что индекс потребительских цен /ИПЦ/ в земле Гессен в сентябре снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это свидетельствует о том, что общий ИПЦ Германии может снизиться более значительно, чем на 0,3%, как ожидается.

"Снижение уровня инфляции, вероятно, окажется кратковременным, особенно если учесть, что немецкие производители поднимают цены перед 3%-ным повышением налога на добавленную стоимость, и что наблюдавшийся в прошлом рост цен на энергоносители сказывается на потребителях", - считает Митул Котеча, ведущий валютный стратег-аналитик из Calyon Corporate and Investment Bank в Лондоне.

Данные по денежной массе в еврозоне, которые выйдут в среду, также подтвердят ослабление инфляционного давления в регионе. Экономисты прогнозируют, что рост денежного агрегата М3 в августе замедлился до 7,5% с 7,8% в июле и по сравнению с 8,5% в июне.

Тем не менее, кредитование частного сектора существенно выросло, и это обстоятельство означает, что ЕЦБ по-прежнему будет оставаться начеку.

"Маловероятно, что некоторое замедление роста денежной массы в этих условиях заставит ЕЦБ изменить свою позицию, поэтому замедление роста денежной массы в августе не повлияет на денежно-кредитную политику центрального банка", - сказал Котеча.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32456.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua