Депутаты — сталеварам

26 сен, 11:03

Модель профессиональной пенсионной системы, изобретенная народными избранниками, является альтернативой правительственной системе. Их версия более жизнеспособна.

Пять народных депутатов зарегистрировали законопроект о профессиональной пенсионной системе. Они сработали более оперативно, чем правительство. Минтруда пишет законопроект об этой пенсионной системе уже более двух лет. Последний по счету проект презентовали в июле, однако в парламент или хотя бы на заседание Кабмина он до сих пор не попал.

Депутаты утверждают, что их детище создано не в противовес правительственному законопроекту. «Это стратегически важный вопрос. Поэтому мы готовы создать рабочую группу совместно с правительством и профильными экспертами. Возможно, решим объединить проекты, взяв из каждого лучшее. То есть мы не утверждаем, что у нас получилась более правильная модель»,— рассказал «ЭИ» регионал Владислав Лукьянов, соавтор депутатского проекта.

Принципиальное отличие депутатских предложений в том, что предприятиям-вкладчикам позволяется открывать собственные негосударственные пенсионные фонды. Проект Минтруда также теоретически не запрещает этого делать. Но министерство хочет, чтобы фонды, претендующие на участие в профсистеме, получали специальную лицензию. При этом к моменту подачи документов на лицензию доходность НПФ на протяжении последнего года работы должна быть не ниже среднерыночной, количество участников — не менее 5 тыс. Таким требованиям будут соответствовать от силы два-три фонда. И то, в лучшем случае, через год. 

Депутаты оказались либеральней правительства и в других вопросах. Они предлагают дать работникам право самостоятельно выбрать НПФ. «Сотрудник сам должен решить, в какой фонд он хочет отдать свои деньги», — считает г-н Лукьянов. Правда, вряд ли работодатель позволит сотруднику воспользоваться таким правом. Направлять средства в десять разных фондов технически сложно. А корпоративные фонды просто не имеют права принять постороннего участника.

Владислав Лукьянов не обещает скорейшего рассмотрения законопроекта, хотя внедрение профсистемы запланировано правительством на 2008 г. Создание целой пенсионной системы — это слишком важный вопрос, по которому еще нужно консультироваться с правительством и экспертами.

Профсистема предназначена для тех, кто имеет право на досрочную пенсию или пенсию за выслугу лет, — для людей, занятых на тяжелых, вредящих здоровью работах. Это шахтеры, металлурги и т.д. Работодатели, использующие тяжелый труд, обязаны будут делать дополнительные пенсионные отчисления из зарплаты сотрудников. Взносы поступят в какой-либо НПФ — профессиональный (участники объединены одним родом деятельности) или корпоративный (участники — сотрудники определенных компаний). Сейчас досрочные пенсии выплачиваются из средств Пенсионного фонда и госбюджета.

Евгения Продаева

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua