ОБЗОР: В Европе курс доллара меняется разнонаправленно

26 сен, 12:34

ЛОНДОН, 26 сентября. Курс доллара США на торгах в Европе меняется разнонаправлено, так как участники рынка ждут выхода данных США, которые могут продемонстрировать улучшение настроений американских потребителей.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 116,38-41, пара евро/доллар – по 1,2711-14, пара британский фунт/доллар – по 1,8950-56, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2414-20.

Неоднозначные данные, которые выходят в США в последнее время, оставляют вопрос о перспективах процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ США открытым.

В то время как данные по ценам на жилье свидетельствует о том, что ФРС нет необходимости повышать процентные ставки дальше, другие данные говорят в пользу того, что возможность повышения ставок все еще сохраняется.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, индекс настроений потребителей Conference Board в сентябре должен составить 104,0 против 99,6 в августе.

Тем временем, на ход торгов оказало влияние сообщение о том, что индекс цен на услуги для потребителей в Японии в августе вырос на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, продемонстрировав рост впервые с 1998 года.

На этом фоне участники рынка вновь заговорили о том, что процентные ставки в Японии, возможно, будут повышены еще раз до конца 2006 года. В тоже время, в котировках на денежном рынке учитывается вероятность того, что ближайшее повышение ставок будет произведено в начале 2007 года.

Заместитель главы Банка Японии Кадзумаса Итава заявил, что центральный банк намерен продолжить постепенное повышение процентных ставок, однако дал понять, что сроки очередного повышения будут зависеть от экономических данных.

В 15.30 по Гринвичу начнется встреча министра финансов США Генри Полсона с американскими сенаторами Чарльзом Шумером и Линдси Грэхемом, итоги которой могут оказать влияние на курс японской иены.

"Учитывая практически полное отсутствие конкретной информации о результатах визита Полсона в Китай на прошлой неделе, комментарии сенаторов представляют большой интерес для участников рынка", - сказал Адам Коул, валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Лондоне.

"Любые свидетельства того, что 'мягкий дипломатический' подход Полсона к диалогу с китайскими властями приносит результаты, скорее всего, окажут понижательное давление на пару доллар США/японская иена…", - добавил Коул.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32515.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua