BDI: ВВП Германии в 2006 году вырастет не менее чем на 2% -2-

26 сен, 13:33

/С продолжением/

БЕРЛИН, 26 сентября. Федерация немецкой промышленности /BDI/ прогнозирует на этот год темпы роста германской экономики, по меньшей мере, на уровне 2%. Об этом во вторник заявил президент этой промышленной ассоциации.

В кулуарах конференции, организованной BDI, глава федерации Юрген Туман заявил: "С моей точки зрения, очень вероятно, что ВВП в этом году вырастет более чем на 2%. Я не исключаю, что экономика вырастет на 2,2% - 2,3% или даже больше".

Ранее в BDI прогнозировали, что экономический рост в Германии в 2006 году составит примерно 2%.

/Продолжение/

Туман также сказал, что рост ВВП в реальном выражении в следующем году вполне может составить больше 1%, и "даже может составить 1,5%". Он подчеркнул, что считает незначительным возможное негативное влияние на экономический рост, которое может оказать повышение НДС в Германии. Германское правительство собирается повысить налог на добавленную стоимость до 19% с 16% с 1 января 2007 года.

"Вы будете удивлены тем, насколько незначительным будет эффект от повышения налога для потребителей", - сказал Туман.

Возможное повышение ставок Европейского центрального банка не замедлит экономический рост в Германии, потому что процентные ставки находятся на низком уровне с исторической точки зрения, добавил он.

По словам Тумана, в BDI прогнозируют, что экспорт из Германии в этом году вырастет более чем на 10%, а в следующем году – немного меньше.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32532.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua