"Volkswagen" хочет, чтобы "MAN" отказался от намерения купить "Scania"

26 сен, 15:24

Компания "Volkswagen" (VW) хочет, чтобы немецкий производитель грузовиков "MAN" отказался от намерений купить шведского конкурента "Scania" в пользу трехстороннего соглашения о слиянии с участием бразильского подразделения VW, выпускающего грузовики. "Я считаю, что этого невозможно достичь, если "MAN" поглотит "Scania". Я отверг предложение, и у меня нет намерений менять свое мнение", - заявил исполнительный директор "Volkswagen" Бердт Пишетсридер в интервью газете "Financial Times".

По словам главы VW, даже улучшенное предложение "MAN" будет неприемлемо для "Volkswagen", который является основным акционером "Scania" и контролирует треть голосующих прав благодаря акциям класса "А". Он также раскритиковал структуру предложения "MAN", "основанного исключительно на доле акционеров в капитале и не учитывающего, что акции класса "А" "Scania" обеспечивают в десять раз больше голосов, чем более ликвидные акции класса "В".

"Никто не может мне объяснить, почему мы должны продать (каждую нашу акцию класса "А" - ред.) по такой же цене, что и акция класса "В", - сказал он, добавив, что отказ "MAN" от попытки купить "Scania" за 9,6 млрд. евро ($12,3 млрд.) является необходимым условием для участия в переговорах о трехсторонней сделке, включающей бразильское подразделение VW.

Как передает "Reuters", пресс-секретарь "MAN" отказался прокомментировать слова Б.Пишетсридера, но подтвердил, что предложение "MAN" о покупке "Scania" является гибким и у компании еще есть время. Глава "Volkswagen" также исключил возможность встречного предложения "Scania" о покупке "MAN".

Напомним, ранее "MAN" объявил о намерении купить шведскую "Scania" за 9,5 млрд. евро ($12,06 млрд.), предложив около 440 крон за акцию. "Scania" заявила об отклонении предложения. По сообщению компании, решение об отказе было принято единогласно на собрании ов правления после тщательного изучения текста письма и консультаций с профессиональными аналитиками.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32551.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua