Нефть стабилизировалась в Европе, рынок следит за ОПЕК

26 сен, 15:31

Цены на нефть на европейских торгах во вторник вернулись к уровням закрытия вчерашних торгов в США, стабилизировавшись после краткосрочного падения ниже $60, при этом участники рынка пытаются понять, снизит ли Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) уровень добычи, если цены продолжат падение.

Как передает "Reuters", к 11:44 киевского времени ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 5 центов до $61,40 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 8 центов до $60,72.

В понедельник цены на нефть поднялись из-за технических факторов после падения ниже психологически важной отметки в $60.

Поддержку рынку оказывает возможность того, что ОПЕК уменьшит объем добычи нефти в случае резкого снижения цен на нефть. На последнем заседании ОПЕК не изменила уровень добычи, но оставила за собой право провести внеочередное собрание по поводу нефтедобычи, если цены на нефть значительно упадут.

Источники сообщили, что организация обеспокоена снижением цен, которое стало самым резким за более чем 15 лет.

В то же время, источники из ОПЕК сказали вчера, что организация пристально следит за ситуацией, но пока не планирует проводить чрезвычайное заседание.

Давление на цены оказывают планы BP возобновить добычу нефти на месторождении "Прадхо Бей" на Аляске на этой неделе, а не в конце октября, как ожидалось раньше. С начала августа добыча была сокращена из-за ремонта идущего от месторождения нефтепровода.

Сокращение добычи отчасти повлияло на рост цен на нефть до уровней выше $78 за баррель в конце лета. Однако с тех пор стоимость нефти существенно снизилась, поскольку ослабли опасения, связанные с геополитической ситуацией на Ближнем Востоке, возможными перебоями в поставках и нехваткой запасов энергоносителей.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32554.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua