Высокие депозитные ставки могут скрывать рискованную политику банка

26 сен, 17:46

Слишком высокие депозитные ставки могут свидетельствовать о рискованной политике банка. По словам заместителя председателя правления "Укрсоцбанка" Ирины Князевой, процентные ставки ведущих банков приблизительно одинаковые. "Крупные банки - как правило, надежные банки и делают хорошее предложение клиентам, для которых важно, чтоб их деньги гарантированно вернулись", - отметила она.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, сегодня существует проблема, над которой стоит задуматься Национальному банку Украины. "Люди, поняв, что государство гарантирует им до 15 тыс.грн. компенсации потерянных вкладов, начали разбивать свои вклады и отдавать их под высокий процент в различные банки, которые ведут рисковую кредитную политику. Это хорошо, что люди защищены, но по сути поощряются рискованные финучреждения", - констатирует И.Князева.

С ней согласен независимый эксперт Ярослав Пономаренко. По его словам, население, возможно, "клюет" на высокие ставки, но увлекаться такими вложениями не стоит. Ведь, "получив на несколько гривень большие дивиденды, клиент рискует оказаться вовсе без суммы вклада в конечном итоге", - отметил аналитик.

Напомним, с июня по август 2006 года банкиры понизили ставки по годовым вкладам в евро в среднем на 0,6%, при этом привлекательность гривневых и долларовых депозитов на годичный период за время отпусков практически не изменилась. Ставки в гривне на депозитном рынке столицы за лето изменились с 12,85% до 12,99% (+0,14%), в долларах - с 8,48% до 8,40% (-0,08), в евро - с 7,16% до 6,54% (-0,62%).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32624.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua