Представитель Банка Англии Джив: Повышение ставок в августе было обусловлено увеличением капиталовложений британских компаний -2-

26 сен, 20:53

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 сентября. Повышение ставок Банка Англии в августе было обусловлено, помимо прочего, увеличением капиталовложений британских компаний, отмеченным в первой ине 2006 года. Об этом во вторник заявил заместитель управляющего центрального банка Джон Джив.

"Ускорение роста капиталовложений в первой ине 2006 года стало одним из факторов, предопределивших решение Комитета по денежно-кредитной политике повысить банковскую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%", - сказал Джив, выступая в Университете Западной Англии в Бристоле.

Джив признал, что заметный рост капиталовложений за первые шесть месяцев этого года отчасти обусловлен очень низким уровнем этого показателя годом ранее, и добавил, что он все еще пытается найти причины постоянно низкого уровня инвестиций.

Джив отметил тот факт, что данные по капиталовложениям британских компаний в прошлые годы пересматривались в сторону повышения, и сказал, что не удивится, если последние показатели также будут пересмотрены вверх.

Как сообщило в четверг Национальное бюро статистики Великобритании, капиталовложения британских компаний во II квартале увеличились на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее сообщалось о том, что по сравнению с предыдущим кварталом капиталовложения выросли на 1,7%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 4,2%.

/Продолжение/

Джив сказал, что в будущем капиталовложения компаний возрастут, если макроэкономическая ситуация в Великобритании останется стабильной.

Объясняя свое желание проголосовать за повышение ставок на августовском заседании комитета, Джив сказал, что в необходимости повышения ставок его убедил рост капиталовложений компаний, а также постоянный экономический рост в Великобритании. Кроме того, Джив хотел "просигнализировать о том, что мы намерены вернуть инфляцию к целевому уровню", и показать это участникам переговоров по заработной плате, следующий раунд которых состоится в начале будущего года.

В понедельник в газете Financial Times было опубликовано интервью Джива, в ходе которого он сказал, что на сентябрьском заседании Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии он собирался проголосовать за повышение ставок, но решил, что руководство банка может повременить с этим шагом, чтобы оценить эффект от августовского повышения ставок.

Протоколы августовского заседания комитета, опубликованные на прошлой неделе, показали, что за решение оставить ставки без изменений в сентябре голосовали все восемь ов комитета.

Джив упомянул о том, что участники рынка ожидают нового повышения ставок до 5% в ноябре, но предупредил, что "реальность редко с точностью совпадает с основным прогнозом".

Джив отметил, что на заработную плату и безработицу в Великобритании и на будущие объемы капиталовложений компаний повлияет значительная неопределенность, связанная с жилищным рынком США и с будущими ценами на нефть, и это поумерит ожидания повышения ставок в будущем.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua