Продан подготовит Киев к зиме

27 сен, 09:32

«Энергетическая компания Украины» готовит смену топ-менеджмента «Киевэнерго». Решения о кадровых перестановках будет принято 10 октября — на внеочередном собрании акционеров компании «Киевэнерго». Его инициирует «Энергетическая компания Украины», управляющая контрольным пакетом столичного предприятия. Сейчас должность гендиректора «Киевэнерго» занимает Борис Ященко.
 
Источник в Минтопэнерго сообщил, что формальной причиной для смены руководства стала неудовлетворительная подготовка «Киевэнерго» к отопительному сезону. В самой компании соглашаются, что проблемы финансирования работ, связанных с приближением зимы, есть. «Другого вряд ли следовало ожидать. Цена на газ выросла в три раза, в то время как тарифы остаются неизменными, начиная с 1992 года», — говорит сотрудник компании, пожелавший не называться.

При этом инсайдер уверен, что истинной причиной кадровых перестановок является желание нового руководства топливно-энергетического сектора отстранить от управления ключевыми предприятиями людей, близких к бывшему отраслевому министру Ивану Плачкову. Источник называет Бориса Ященко протеже Плачкова. Он напоминает, что руководители вместе работали в «Киевэнерго» еще до назначения Плачкова министром. Кроме того, несмотря на сообщение о грядущих кадровых перестановках, вчера Борис Ященко назначил своим первым заместителем в «Киевэнерго» Юрия Продана. Последний работал заместителем министра топлива и энергетики при Иване Плачкове.

Кто будет новым главой компании, в «Киевэнерго» предпочитают не говорить. Однако в пресс-службе надеются на то, что «ситуация будет развиваться, как на собрании акционеров «Киевводоканала». «Там тоже в повестке дня стоял вопрос об отзыве председателя правления, но его снова переизбрали», — напомнил сотрудник пресс-службы «Киевэнерго».

Некоторый оптимизм сегодняшнему руководству «Киевэнерго» придает и позиция Киевсовета, который владеет 12,7% акций компании. Со стороны столичного муниципалитета, в отличие от Министерства топлива и энергетики, критика в адрес компании в последнее время не звучит. 

«Киевэнерго» специализируется на производстве и реализации тепло— и электроэнергии в столице.

15 августа Кабинет Министров назначил руководителем НАК «Энергетическая компания Украины» Игоря Глущенко. До этого Глущенко руководил компанией  «Востокэнерго», входящей в корпорацию «Донбасская топливно-энергетическая компания», подконтрольную народному депутату Ринату Ахметову.
 
Андрей Заика

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32666.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua