Естественные монополии - вон с пляжа

27 сен, 10:02

Депутаты Верховной Рады Владимир Бронников (Партия регионов) и Алексей Кучеренко («Наша Украина») предлагают парламенту отменить для естественных монополий установленную Законом «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» тендерную процедуру госзакупок. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», зарегистрированном 14 июля.
 
Авторы предлагают исключить из сферы действия закона о госзакупках госпредприятия и хозобщества в случае, если они являются субъектами естественных монополий или действуют на смежных с монополиями рынках в сфере электроэнергетики, железнодорожного транспорта, теплопоставок, транспортировки нефти и газа и реализуют продукцию по регулируемым ценам и тарифам.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит стабилизировать деятельность стратегически важных предприятий перед отопительным сезоном и снизить угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Действующая редакция закона отмечает, что все госзакупки товаров и услуг на сумму более 30 тыс. грн. или работ на сумму более 300 тыс. грн. должны проводиться исключительно на тендерной основе, разрешение на проведение закупок без тендерной процедуры выдает Антимонопольный комитет.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32674.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua