Экспортерам дали волю

27 сен, 10:24

Министерство аграрной политики отменило свой приказ от 10 июля 2006 года «Об усовершенствовании регулирования рынка зерна», который предусматривал обязательную регистрацию экспортных зерновых контрактов на Аграрной бирже. Департамент экономической стратегии и развития аграрного рынка Минагро уже направил копию документа об отмене приказа в Министерство юстиции.
 
Директор департамента госрегистрации нормативных актов Минюста Валентина Бутрименко полагает, что упомянутый приказ Минагро противоречит Закону «О рынке зерна» и антимонопольному законодательству. Антимонопольный комитет также рекомендовал Минагро отозвать этот документ.

Бывшее руководство аграрного министерства поясняло введение обязательной регистрации необходимостью контроля за оттоком зерна за рубеж. В условиях дефицита зерна на мировом рынке значительно повысились закупочные цены, и профильное министерство опасалось несбалансированного экспорта зерновых из Украины.

Тогдашний министр Александр Баранивский исключал возможность отмены приказа об обязательной регистрации экспортных контрактов на бирже.

В то же время экспортеры зерна утверждали, что предложенные Минагро методы не способствуют контролю за рынком, а лишь увеличивают и без того длинную маркетинговую цепочку. По словам аналитика Украинской аграрной конфедерации Владимира Лапы, отмена приказа прошла незамеченной, поскольку он так и не вступил в силу. «Приказ просто повисел, Минюст отказался его зарегистрировать, потом Минагро решило, что он нерационален», — говорит эксперт.

Анна Ковальчук

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua