Россия и США проведут очередной раунд переговоров по ВТО

27 сен, 14:32

В США сегодня пройдет очередной раунд российско-американских переговоров по присоединению РФ к ВТО. Об этом РИА Новости сообщил руководитель переговорной делегации России, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Двадцать седьмого сентября российская делегация вылетает в США, где пройдет очередной раунд двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО», - сказал он.

Ранее, отмечает РИА Новости, глава МЭРТ Герман Греф сообщал журналистам, что у России и США остается неурегулированным блок вопросов по сельскому хозяйству. На предыдущем раунде в июле в Санкт-Петербурге, в частности, обсуждался вопрос об условиях поставок в РФ из США говядины и свинины.

Напомним, что Россия ведет переговоры по поводу вступления во Всемирную торговую организацию с 1994 года. Страна подписала двусторонние соглашения почти со всеми 149 ами ВТО, но необходимо согласие всех ов организации. В феврале 2006 года глава Минэкономразвития РФ Герман Греф прогнозировал, что Россия может вступить в ВТО уже к 1 января 2007 года. Переговорный процесс необходимо завершить с США. Кроме того, надо решить ряд вопросов с Молдавией и Грузией. Предметом переговоров с Соединенными Штатами является обсуждение пакета финансовых услуг, вопросы сельского хозяйства, доступа на рынок некоторых товаров, в основном самолетов, а также ситуация вокруг эффективности российских законов, регулирующих нарушения авторских прав.

В конце января 2006 года президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия вступит в ВТО только на стандартных условиях, приемлемых и для других стран. По его словам, главная проблема для России при вступлении в ВТО - это переговоры с США. 29 марта на встрече с представителями деловых кругов президент заявил, что Соединенные Штаты искусственно задерживают процесс присоединения России к ВТО.

Российская сторона рассчитывала подписать протокол о завершении переговоров с США к саммиту «Группы восьми» в Санкт-Петербурге (15-17 июля), однако, как заявил 15 июля глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, остались принципиальнее моменты. В частности, сторонам предстоит решить вопросы, касающиеся фитосанитарного и ветеринарного контроля. Тем не менее, министр заявил, что шансы России присоединиться к ВТО весьма высоки. Ожидается, что протокол с США будет подписан осенью (предположительно, в октябре) 2006 года, а вступление России в ВТО состоится в феврале-марте 2007 года.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32766.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua