ДАННЫЕ: Индекс розничных продаж в Великобритании в сентябре 14 против 12 в августе – CBI -2-

27 сен, 13:45

/С продолжением/

ЛОНДОН, 27 сентября. Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре достиг самого высокого уровня за 21 месяц. Такие данные представила в среду Конфедерация британской промышленности /CBI/.

Значение индекса розничных продаж, рассчитываемого CBI, в сентябре выросло до 14 по сравнению с 12 в августе.

Опубликованный показатель превысил прогнозы аналитиков, опрошенных . Согласно их прогнозу, в сентябре значение индекса должно было составить 10.

В последний раз значение индекса розничных продаж достигло отметки в 14 пунктов в декабре 2004 года, говорится в сообщении CBI.

Руководители компаний розничной торговли ожидают роста объема продаж и в октябре. Индекс ожидаемых продаж в сентябре составил 16.

Наиболее существенно в сентябре выросли продажи товаров длительного пользования, при этом по-прежнему высоким был объем продаж телевизоров с плазменными и жидкокристаллическими мониторами. Соответствующий индекс в сентябре достиг значения 54. Индекс продаж мебели и ковров составил 50. Это – самый высокий показатель роста продаж товаров этой категории с октября 2004 года.

"Увеличение объема продаж, наблюдавшееся в течение последних шести месяцев, является благоприятным фактором для компаний розничного сектора и отражает высокий уровень оптимизма потребителей, - сказал Джон Лонгворт, исполнительный директор Asda и председатель Совета Конфедерации британской промышленности. – Благоприятная ситуация на рынке жилья означает, что потребители могут позволить себе крупные покупки, такие как мебель, ковры и бытовую технику".

/Продолжение/

За период с июля по сентябрь индекс розничных продаж составил 11. Это самое высокое значение с февраля 2005 года. Кроме того, индекс заказов за июль-сентябрь составил 11, достигнув самого высокого уровня с декабря 2004 года, когда значение индекса за три месяца составило 18. Индекс запасов составил 13, оправдав ожидания экономистов. Тем не менее, ожидается, что в октябре этот показатель снизится до 8.

Несмотря на благоприятные результаты сентября, как отмечается в сообщении CBI, позднее в текущем году продажи упадут несколько ниже среднего уровня. Таким образом, в дальнейшем изменение объема розничных продаж будет соответствовать тренду, который наблюдался ранее в течение этого года до резкого роста в августе.

Представленные данные могут побудить ов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии снова повысить процентные ставки до конца текущего года. Многие аналитики полагают, что процентные ставки будут повышены в ноябре на 25 базисных пунктов до 5%.

"Рост инфляции, как ожидается, продолжится, в результате чего перспективы нового повышения процентных ставок станут более реальными", - сказал Лонгворт.

Исходные данные были собраны CBI за период с 29 августа по 20 сентября. В опросе приняли участие представители 176 компаний розничной торговли.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32773.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua