Правительство Франции представило проект бюджета на 2007 год

27 сен, 14:12

ПАРИЖ, 27 сентября. В среду правительство Франции представило проект бюджета на 2007 год, в котором предусмотрено сокращение государственных расходов и дефицита в соответствии с бюджетными правилами ЕС. Данный проект бюджета должен угодить интересам избирателей в преддверии президентских выборов, которые пройдут в 2007 году.

Ускорение экономического роста во Франции в последнее время привело к росту государственных доходов до 5 млрд евро. Это позволило правительству говорить о сокращении дефицита государственного бюджета в 2006 году и прогнозировать его дальнейшую консолидацию в 2007 году.

Представляя проект бюджета на 2007 год, министр финансов Франции Тьерри Бретон сказал, что подготовка данного проекта проводилась из расчета на то, что в 2007 году темпы экономического роста Франции достигнут 2,25%, тогда как мировой экономический рост будет постепенно замедляться.

"Мы подготовили серьезный проект бюджета", - сказал Бретон на брифинге.

Тем не менее, экономисты выразили опасения, что прогноз экономического роста, представленный Бретоном, может быть слишком оптимистичным, учитывая признаки замедления экономического роста в США и сомнения в отношении роста ВВП в Германии, которая является одним из основных торговых партнеров Франции.

В то же время, оппозиция подвергла критике проект государственного бюджета на 2007 год, назвав его "основанным на предположениях", и отметили, что новый президент Франции не будет обязан следовать данному проекту. Президентские выборы во Франции пройдут весной 2007 года.

"Я сомневаюсь, что новый президент Франции и другие ы правительства примутся за осуществление этого проекта бюджета", - сказал один из законодателей.

Учитывая дополнительные государственные доходы, дефицит бюджета в 2006 году должен составить 42,7 млрд евро, а в 2007 году – 41,6 млрд евро. Таков прогноз правительства Франции.

Отношение дефицита к ВВП Франции в 2006 году должно составить 2,7%, а в 2007 году – 2,5%. Таким образом, уровень дефицита в 2006-2007 годах должен соответствовать бюджетным нормам, установленным ЕС /не более 3% от ВВП/, сказал Бретон.

Отношение государственного долга к ВВП Франции в 2006 году должно снизиться до 64,6%, в 2007 году – до 63,6%. Тем не менее, это соотношение превышает 60%, которые соответствуют нормам дефицита, принятым ЕС.

"Мы уже начали принимать меры по сокращению дефицита бюджета, и наши преемники должны будут двигаться в том же направлении", - сказал Бретон.

Министр финансов выразил надежду на то, что если уровень дефицита и объем государственного долга Франции будет соответствовать соответствующим нормам ЕС, Еврокомиссия перестанет осуществлять жесткий надзор за финансовой ситуацией во Франции.

Хотя правительство Франции приняло решение сократить расходы в реальном выражении, то есть, рост расходов в 2007 году не должен превысить рост инфляции более чем на 1 процентный пункт, проект бюджета включает сокращение налогов на сумму почти 5 млрд евро в преддверии выборов.

По словам Бретона, снижение налогов не является предвыборной уловкой, но нацелено на стимулирование покупательной способности домашних хозяйств, а также потребительских расходов.

Бретон сказал, что правительство Франции начнет снижать налоги как можно скорее для того, чтобы нивелировать возможное замедление экономического роста в Германии, которое может возникнуть в результате повышения налога на добавленную стоимость с 1 января 2007 года.

С другой стороны, объем заимствований государственного сектора во Франции в 2007 году должен составить 106,5 млрд евро. Эта сумма должна пойти на покрытие дефицита госбюджета и покрыть расходы на обслуживание государственного долга.

Ожидается, что расходы государственного сектора в 2007 году должны составить 114,5 млрд евро. Сюда входит ожидаемый дефицит госбюджета 41,6 млрд евро, а также 72,9 млрд евро на погашение гособлигаций. Такие данные представило в своем отчете Agence France Tresor.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua