Объем продаж Siemens AG в Украине вырос на 36% - до 294 млн. евро.

21 ноя, 12:51

Объем продаж концерна Siemens AG в Украине в этом финансовом году (1 октября 2004 г. - 30 сентября 2005 г.) вырос на 36% - до 294 млн. евро. Такие данные приведены в финансовом отчете компании, размещенном на сайте Siemens.

При этом портфель заказов Siemens в Украине увеличился по сравнению с прошлым годом на 11% и составил 324 млн. евро.

Как отмечено в сообщении, последний финансовый год (1 октября 2004 - 30 сентября 2005) явился чрезвычайно успешным для компании Siemens в Украине, его позитивные итоги являются хорошим фундаментом для успешного достижения компанией амбициозной цели, поставленной руководством Siemens AG, - за три года удвоить оборот концерна в Украине.

Согласно отчету, финансовые результаты деятельности концерна в регионе формируются из 2-х источников: результатов деятельности по прямым контрактам с Siemens AG, а также финансовых результатов региональных структур: ДП "Сименс Украина", СП "МКМ Телеком", предприятия "Osram Ukraine". Положительную динамику развития продемонстрировало подавляющее большинство департаментов компании. Однако, наряду с успехами существовали и определенные трудности. В частности, проблемы объективного характера возникли в работе департаментов, финансирование заказов которых осуществляется в основном из средств государственного бюджета (транспортное машиностроение, фиксированная связь, производство электроэнергии).

"“В этом году по-прежнему очень динамично развивался бизнес телекоммуникационного департамента - портфель заказов вырос в два раза. Мы продолжили наше сотрудничество с мобильным оператором UMC в области дальнейшего усовершенствования его технологической базы", приводятся в сообщении слова генерального представителя Siemens AG в Украине Мартина Грунерта. Он отметил, что руководство концерна очень довольно и теми показателями роста, которые продемонстрировал департамент "Автоматизация и приводы". По данному направлению объем продаж вырос на 25% по сравнению с прошлым годом. Продолжается активная интеграция продуктов и решений Siemens во все производственные процессы в таких успешно развивающихся секторах экономики, как пищевая промышленность, химия, машиностроение.

"Эта часть нашего бизнеса в Украине приносит компании солидный доход, и руководство концерна Siemens AG называет ее "жемчужиной", - сказал М.Грунерт. По его словам, также в этом году динамично развивалось направление "Медицинская техника". Концерн является признанным лидером в области производства инновационного диагностического медицинского оборудования в мире.

По результатам деятельности компании в мире, портфель заказов концерна вырос в прошедшем году на 11% и достиг 83,8 млрд. евро. Объем продаж увеличился на 7% и составил 75,5 млрд. евро. Прибыль концерна до налогообложения осталась на уровне предыдущего года - 3,1 млрд. евро.

В отчете сказано также, что текущий год явился для Siemens годом серьезных структурных изменений. С целью оздоровления ситуации в телекоммуникационном секторе был продан бизнес по производству мобильных телефонов. Для укрепления позиций департамента "Комплексные решения и услуги для промышленности" были приобретены компании - технологические лидеры в области водоочистки (USFilter, США) и металлургического производства (VA Tech, Австрия). C приобретением компании CTI Molecular Imaging департамент медицинской техники включил в сферу своих бизнес-интересов новое перспективное направление - молекулярную медицину.

Справка УНИАН. Немецкий концерн Siemens AG является одной из ведущих мировых компаний в области электроники и электротехники. Штат сотрудников - свыше 400 тыс. человек в 190 странах мира. Основные направления деятельности концерна - информатика и связь, автоматизация и управление технологическими процессами, энергетика, транспорт, медицина и освещение.

Оборот Siemens AG в 2004 году составил 75,2 млрд. евро, объем инвестиций в научные исследования и разработки - 5,1 млрд. евро.

В 1990 г. при участии Siemens в Украине создано СП "МКМ Телеком" (г.Вышгород) по производству современных цифровых АТС для отрасли связи. Официальное представительств Siemens в Украине с центральным бюро в Киеве открыто в1992 г., а в 1994 г. подписано рамочное соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Siemens AG и правительством Украины.

В июле 1997 г. создано ДП "Сименс Украина" со стопроцентным иностранным капиталом с юридическим адресом в г.Киев. Предприятие, специализируется по трем основным направлениям деятельности: создание систем связи и инфраструктуры информационных систем как для государственных, так и для коммерческих предприятий и организаций, поставка комплектов оборудования для автоматизации технологичных процессов, проводов, коммутационной и электроинсталляционной техники, поставка диагностического медицинского оборудования и разработка инновационных технологий для быстрой диагностики в медицинских учреждениях. Штат сотрудников около 200 специалистов.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua