"Укргазбанк" хотят продать иностранцам

27 сен, 16:32

От 51 до 90% акций "Укргазбанка" могут продать иностранным инвесторам. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник в банковских кругах. По его словам, решение уже одобрено нынешними акционерами банка. Они также выбрали французский "BNP Paribas" инвестиционным советником по продаже контрольного пакета акций.

Источник рассказал, что акционеры уже очертили круг потенциальных инвесторов и даже начали переговоры с некоторыми из них. По его словам, предложения "достаточно интересны и могут конкурировать с уже состоявшимися крупными покупками на рынке". Стоимость банка может в 4 раза превысить его капитал.

АБ "Укргазбанк" входит в группу крупных банков Украины и ориентирован на обслуживание среднего и малого бизнеса. Чистая прибыль по итогам І полугодия 2006 года выросла в 3,9 раза (по сравнению с аналогичным периодом 2005 года) и составила 13,485 млн.грн. Собственный капитал банка за первые 6 месяцев 2006 года вырос на 18,8%, или на 40,813 млн. грн. - до 257 млн. 796 тыс.грн., уставный капитал - на 30 млн.грн., до 200 млн.грн. (на 30 июня).

Правовая справка
По Закону "О банках и банковской деятельности" банки, в которых доля капитала, принадлежащая хотя бы одному нерезиденту, составляет более 10%, имеют специальный статус банка с иностранным капиталом. Закон устанавливает, что "для набуття діючим банком статусу банку з іноземним капіталом його правління (рада директорів) має отримати попередній дозвіл Національного банку України". Кроме того, "при будь-якому набутті банком статусу банку з іноземним капіталом за умови, що іноземний інвестор набуває істотної участі, для державної реєстрації банку з іноземним капіталом" Закон требует предоставления расширенного пакета сопроводительных документов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua