Нефть закрепилась на уровне $61 за баррель. ОПЕК обсуждает падение цен

27 сен, 16:42

Цены на нефть в среду выросли выше отметки в $61 за баррель, при этом дилеры ожидают возможных действий Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в связи с падением котировок и данные о запасах нефти в США, которые как ожидается, выросли на прошедшей неделе. ОПЕК проводит консультации между своими участниками по поводу падения цен с июльского максимума в $78,40 за баррель, сообщил представитель организации в среду. Однако данные о запасах нефти, как прогнозируют аналитики, продемонстрируют рост запасов печного топлива.

Как передает "Reuters", к 15:10 киевского времени американская легкая нефть WTI подорожала на 69 центов и торговалась на уровне $61,70 за баррель. Нефть марки Brent выросла в цене на 80 центов до $60,92 за баррель.

Нефть начала свое падение с исторических июльских максимумов после роста запасов топлива в США, замедления экономического роста в США и ослабления напряженности в противостоянии вокруг ядерной программы Ирана. Такое резкое падение цен стало самым большим со времен войны в Персидском заливе в 1991 году.

ОПЕК, добывающая более трети всей нефти в мире, в начале месяца приняла решение не изменять действующие квоты на добычу, несмотря на снижающиеся цены. Следующая встреча ов картеля пройдет 14 декабря в Нигерии.

Президент ОПЕК Эдмон Докуру во вторник заявил, что "что-то должно быть предпринято" для стабилизации рынка и что организация уже обсуждает нынешнее падение цен. Отвечая на вопрос, изменит ли ОПЕК существующие квоты на добычу на заседании в декабре, Э.Докуру сказал: "Нужно что-то делать, чтобы остановить падение цен. Это все, что я могу сказать".

Тем временем запасы дистиллятов в США, куда входит печное топливо, по оценкам аналитиков, на прошлой недели должны были вырасти на 2,3 миллиона баррелей. Запасы нефти сократились, как ожидается, на 1,7 миллиона баррелей, а запасы бензина выросли на 500 тысяч баррелей.

Также в среду комиссар Еврокомиссии по международной политики Хавьер Солана должен встретиться с главой иранской делегации по переговорам вокруг ядерной программы Ирана Али Лариджани. Некоторые аналитики считают, что высокие запасы нефтепродуктов в США вместе с ожидаемой теплой зимой могут держать цены на нефть ниже уровня в $60 за баррель в ближайшие два месяца.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32825.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua