Тарифы загонят в могилу

28 сен, 09:59

Народные депутаты, которые проголосовали против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, могут навсегда закрыть перед Украиной двери в Европу. Низкие цены всегда являются первопричиной низкого качества услуг. Конечно, главным камнем преткновения стали цены на природный газ для населения, которые с 1 июля этого года составляют 414-444 грн. за тыс. кубометров. Заметьте, народных избранников не интересовало: за чей счет будет развиваться отечественная добыча газа? Практически никто не любит вспоминать, что последние годы 90% прибыли компания «Укргаздобыча» — крупнейший украинский добытчик газа — получала от продуктов нефтепереработки. Но ведь газ, как и нефть, это дорогостоящий энергоресурс.

Госкомпании Украины — «Укргаздобыча», «Укрнефть», «Черноморнефтегаз» — в год добывают 20 млрд. кубометров газа. Но прибыль от продажи газа шла в основном на покрытие убытков от продажи газа населению по $37 (175-190 грн. за тыс. куб. м). С апреля 1999-го по май 2006 года такая цена на газ для населения оставалась неизменной. По оценкам нашей компании, за шесть лет (с 2000 по 2005 год) убытки «Нефтегаза Украины» от поставок газа населению составили $3,5 млрд. — 17,5 млрд. грн.

Если бы Украина ориентировалась на объективные факторы удорожания энергоресурсов в мире, ежегодно понемногу повышая цены на газ, мы бы сегодня наверняка не говорили о недостаче украинского газа для населения — эти 17,5 млрд. грн. пошли бы на развитие новых газовых месторождений и увеличение добычи собственного газа. Честно говоря смешно, когда применительно к нефтегазодобывающей компании применимо слово убыточная. Ведь сегодня все энергетические компании мира публикуют рекордные отчеты о прибыли и демонстрируют стремительные темпы развития. Даже наш сосед Россия, которую сейчас многие считают виновной в высокой цене на газ, с 2000 по 2005 год подняла цену с $12 до $52 за тысячу кубометров. Дошло до того, что в 2005 году россияне платили за тысячу кубометров газа по $44, а украинцы — по $37.

Спасет ли сейчас ситуацию попытка Украины вскочить на последнюю ступеньку европейского электровоза? Думаю, да. Но при этом наши политики должны понимать, что от их нажатия кнопок в Верховной Раде газа в Украине больше не станет. Его станет больше в случае дополнительных вложений в отрасль, что возможно при условии сохранения цены на газ не меньше $80 за тыс. кубометров. Такая цена не будет слишком высокой для наших малообеспеченных сограждан и легко компенсируется правительством через механизм жилищных субсидий.

Главное сегодня состоит в том, чтобы Украина не потеряла газ собственной добычи из-за нехватки средств на его воспроизводство. Иначе дефицит придется компенсировать закупкой импортного газа по мировым ценам, что дополнительно увеличит зависимость Украины от северного соседа. А тогда цена может быть, как в Европе: и $250, и $450.

Сергей Куюн

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua