Государственная комиссия запретила вращаться «Сатурну»

28 сен, 10:08

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) остановила обращение ценных бумаг завода «Сатурн» до 21 марта 2007 года. Об этом сообщил руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран. Ранее запрет на обращение акций «Сатурна» действовал — с марта по сентябрь нынешнего года. «Мы обратились в ГКЦБФР с просьбой приостановить обращение наших акций до разрешения конфликта между акционерами предприятия», — объяснил ситуацию замдиректора «Сатурна» Николай Чмиль.
 
Контроль над «Сатурном» оспаривает его действующий менеджмент и компания бизнесмена Александра Лойфенфельда «Орияна-К», владеющая около 30% акций. По словам Чмиля, эта структура еще в апреле нынешнего года с помощью ряда решений районных судов Харькова добилась права самостоятельно без участия остальных акционеров сменить правление предприятия. «Мы обжаловали эти действия «Орияны-К», и сейчас спор рассматривается в нескольких судах», — объяснил Чмиль. По его мнению, пока суды не поставят точку в конфликте, необходим запрет на обращение акций. Замдиректора также подчеркнул, что основные акционеры «Сатурна» не рассматривают возможность продажи своих акций структурам Лойфенфельда.

Конфликт между правлением и Александром Лойфенфельдом разгорелся в начале нынешнего года. Тогда «Орияна-К» намеревалась увеличить свою долю в акционерном капитале предприятия до 42%. Однако Харьковский апелляционный суд запретил «Орияне-К» выкупать акции допэмиссии. «Мы сейчас в Святошинском райсуде требуем, чтобы банк «Синтез», хранитель акций, передал ценные бумаги законным собственникам», — подчеркнул Чмиль. По словам менеджмента «Сатурна», «Орияну-К» интересует лишь земельный участок, принадлежащий заводу, а это — 10 гектаров на столичном проспекте 50-летия Октября.

«Согласно законодательству, Госкомиссия может блокировать обращение ценных бумаг эмитента до двух лет», — говорит Михаил Непран. Кроме того, он подтвердил, что у компании де-факто два регистратора. В частности компании «ОКМА» и «Всеукраинский регистратор». Последний действует в интересах компании «Орияна-К».

Александр Лойфенфельд вчера не нашел времени комментировать конфликт за контроль над «Сатурном». Предприниматель является основателем банка «Синтез» и бывшым главой его наблюдательного совета. По информации Чмиля, в группу «Синтеза» входят 53 предприятия, работающие в сфере строительства, общественного питания, торговли. Основателем компании «Орияна-К», по словам гендиректора «Сатурна», является гражданская жена Лойфенфельда Розалия Бондарская.

Завод «Сатурн» производит аппаратуру в области связи, радиометрии, радиолокации, медицины.
 
Егор Гаврилов, Александр Таран

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32903.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua