Россию заливают украинской ой

28 сен, 10:50

Компания «Олимп» заявила, что к середине 2007 г. обзаведется собственным заводом в России. Ранее другие украинские оки водочного рынка — «Союз-Виктан» и «Хортица» — также обозначили намерения разжиться заводами в РФ. Украинские водочники могут занять около 70% российского рынка и, считают эксперты.

Входящая в тройку крупнейших производителей ликеро-водочной продукции компания «Олимп» рассматривает возможность приобретения или строительства к середине 2007 г. ликеро-водочного завода в России. «Рассматриваются различные варианты покупки или строительства»,— сказала генеральный директор бизнес-направления ликеро-водочных изделий компании «Олимп» Юлия Самойленко. По ее словам, завод в России, вероятно, будет выпускать 2-2,5 млн. бутылок/месяц и будет менее мощным, чем заводы компании в Украине. На новом заводе будет производиться а и горькие настойки.

Юлия Самойленко сказала, что в связи с изменениями в российском законодательстве в следующем году станет очевидным преимущество производства этой продукции в России по сравнению с ее импортом на территорию РФ.

Как сообщали «ЭИ», в марте 2006 г. председатель набсовета группы компаний «Союз-Виктан» (СВ) Андрей Охлопков заявлял, что в этом году группа планирует осуществить выпуск еврооблигаций для приобретения второго завода в России мощностью около 6 млн. дал в год. ЛВЗ «Хортица» также намерен построить собственный завод в РФ: проектная мощность — 12 млн. дал в год, запуск предприятия запланирован на 2007 г.

По словам аналитика консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, Россия вводит пошлины на ввоз украинского я, поэтому нашим производителям и стало гораздо выгоднее производить ее в России, чем импортировать. «Сейчас украинцы вытесняют российский ь с российского рынка, мы можем занять порядка 70% (вместо сегодняшних 50%.—Авт.) этого рынка после запуска новых заводов»,— сказала Мария Колесник.

Справка: в 2005 году импорт и и ликероводочных изделий в Россию из Украины составил 6,3 млн. дал - на сумму 136,5 млн. долларов. При этом, общий объем производства ьной продукции в 2005 году составил 48,3 млн. дал

Анастасия Арасланова

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32937.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua