Украине на развитие экономики нужно $100 млрд. - эксперты

28 сен, 11:41

Всемирный банк обнародовал доклад, который свидетельствует, что размер необходимых инвестиций в развитие украинской экономики на протяжении следующих 10 лет должен достигнуть 100 млрд. долларов, сообщает «Немецкая волна».

Тем временем эксперты отмечают, что, если объемы привлечения средств останутся на нынешнем уровне, то Украине не удастся собрать и части от нужной суммы.

Украинская энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды - это те области, которые, согласно выводам Всемирного банка, нуждаются в наибольших инвестициях, а именно около 60 млрд. долларов. Их отсутствие приведет к полнейшему упадку стратегических секторов украинской экономики.

Директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский говорит, что инвестиционно успешная Польша за десять лет смогла привлечь 50 миллиардов долларов. Этот опыт, по его словам, указывает на то, что большие средства, которые могут прийти в Украину, на самом деле существуют. Впрочем, пересечет ли иностранный капитал украинскую границу, по мнению эксперта, не в последнюю очередь зависит от властной политики.

До сих пор, вопреки заявлениям ов правительства и президентов о чрезвычайной инвестиционной привлекательности Украины, общий объем иностранных инвестиций за все годы независимости составил 18 млрд. долларов.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua