ИНТЕРВЬЮ: В 2007 году, вероятно, понадобится ужесточение денежно-кредитной политики - Гарганас

28 сен, 11:28

АФИНЫ, 28 сентября. Процентные ставки в еврозоне, вероятно, будут расти в 2007 году на фоне экономического роста, превышающего потенциальный уровень, и инфляции, превышающей 2,0%. Такое мнение высказал управляющий Банка Греции и Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Николас Гарганас.

Участники финансовых рынков ожидают, что до конца 2006 года ЕЦБ повысит свою процентную ставку еще дважды. Согласно прогнозам, ставка ЕЦБ к концу года ставка окажется на уровне 3,5%, тогда как сейчас она составляет 3,0%. В то же время, наблюдатели расходятся во мнениях относительно того, останется ли ставка ЕЦБ на уровне 3,5%, или же будет расти к уровню 4,0%.

Управляющий банка Греции Гарганас заявил в интервью , что процентная ставка ЕЦБ, скорее всего, будет повышаться в 2007 году.

"Темпы экономического роста в еврозоне близки к потенциальному уровню или превышают его, и при инфляции, значительно превышающей 2%, по-прежнему будет необходимо ужесточение денежно-кредитной политики, если ситуация /в будущем году/ будет развиваться в соответствии с нашим основным сценарием", сказал Гарганас.

В то же время управляющий Банка Греции подчеркнул, что дальнейшее повышение процентных ставок ни в коем случае не будет автоматическим, а будет зависеть от экономических данных.

"Нам необходимо будет оценить значительный объем новой информации, начиная с текущего времени и до конца года, - сказал Гарганас. – Мы, как и всегда, будем формировать нашу дальнейшую политику на основании данных. Я думаю, что в настоящее время бессмысленно обсуждать процесс или характер дальнейшего ужесточения, а также возможность прекращения ужесточения денежно-кредитной политики".

Гарганас также отметил, что, несмотря на временное замедление роста в I квартале 2007, года экономика еврозоны продолжит расти высокими темпами.

"Что касается экономического роста, то последние данные позволяют говорить о том, что в среднем темпы роста экономики в 2007 году будут чуть выше потенциальных. В то же время, повышение налога на добавленную стоимость /НДС/ может оказать ограниченное воздействие на экономический рост в I квартале будущего года, но это воздействие будет носить временный характер", - сказал Гарганас.

Правительство Германии намерено повысить НДС в январе 2007 года до 19% с 16% в рамках мер по сокращению дефицита бюджета. Согласно прогнозам, в 2006 году дефицит бюджета Германии впервые с 2001 года будет ниже максимального уровня, разрешенного для стран ЕС. Тем не менее, ожидается, что повышение НДС негативно скажется на экономическом росте и приведет к повышению цен в Германии.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/32981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua