"Нафтогаз" уходит в минус

28 сен, 13:59

Результаты комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" свидетельствуют, что в 2006 г. убытки компании могут составить $1,5 миллиарда. С таким заявлением на расширенном заседании Кабинета министров в четверг, 28 сентября, выступил глава правительства Виктор Янукович.

Сегодняшнее расширенное заседание Кабмина с участием президента Виктора Ющенко и глав областных администраций посвящено, в частности, таким темам, как развитие регионов, бюджетная и кадровая политика, а также взаимодействие местных и центральных органов власти в условиях политреформы. Надо полагать, многие губернаторы шли на мероприятие, как в последний раз, памятуя об обещании кадровых ротаций в регионах, сделанном новоназначенным руководителем Секретариата президента Виктором Балогой. Правительство намерено рекомендовать президенту уволить хотя бы пятерых глав обладминистраций, говорится в проекте постановлеия Кабмина, розданном министрам перед началом заседания.

"Поднять перед президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве", – цитирует документ "Украинская правда".

Откровенно говоря, результаты проверки деятельности "Нафтогаза" не удивляют. Еще в конце 2005 г., когда НАК радостно рапортовал, что компания заканчивает год с чистой прибылью в 319 млн грн, источники в "Нафтогазе" в неофициальных беседах говорили о том, что по итогам года компания "просела" на миллиард гривен. Со временем Ernst&Young провела аудит отчетности НАКа и выяснила, что итогом деятельности компании за 2005 г. стала цифра 1,842 млрд грн со знаком "минус".

Очередным "звоночком" было июньское обращение руководства "Нафтогаза" к правительству с просьбой предоставить компании миллиард долларов для погашения задолженности перед компанией "РосУкрЭнерго", а также закупки дополнительных объемов газа для наполнения подземных хранилищ.

В августе были обнародованы результаты работы следственной комиссии Верховной Рады по проверке нарушений законодательства на энергетическом рынке. Заместитель председателя комиссии, депутат-регионал Владимир Сивкович заявил о выявлении фактов "крупного воровства оборотных средств компании со стороны руководителей НАК и его дочерних структур – "Укргазвыдобування", "Газ-тепло" и ряда других". "Около 40% доходов компания расходовала по сомнительным и неэффективным схемам", – добавил депутат.

Как сообщил Сивкович, также было выявлено, что на руководящие посты были назначены люди без специального образования. "Мы обнаружили и бывших руководителей колхозов, и просто целые семьи родственников высших начальников", – цитирует депутата proUA.

О том, что назначения на должности, требующие определенной компетентности, в Украине с некоторых пор назначают кого ни попадя, не писал только ленивый. В США, которые в конце XIX в. погрязли в коррупции из-за того, что с каждой сменой власти в стране происходила смена всех чиновников на хоть сколько-нибудь значащих постах, в 1883 г. был принят так называемый закон Пендлтона. Документ предполагал создание двухпартийной комиссии по государственной службе, которая совершала отбор большей части правительственных чиновников на основе их знаний и способностей.

Безусловно, слепое копирование чужих законов не приносит пользы – классики здесь абсолютно правы. Однако создание подобной комиссии в Украине вовсе не кажется лишним. Чтобы всевозможные родственники власть предержащих не тешили себя напрасными надеждами, а государству не причинялся колоссальный вред действиями некомпетентных чиновников.

К слову, президент Виктор Ющенко заседание правительства проигнорировал: штандарт главы государства вынесли из зала заседаний перед самым началом мероприятия. Причины отсутствия Ющенко, чье участие в расширенном заседании Кабинета министров только недавно было удалено из графика президента с его официального сайта, пока неизвестны.

Андрей Явецкий

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33001.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua