Украина останется без хлеба?

28 сен, 14:15

Кабинет министров Украины обеспокоен ситуацией с формированием ресурсов продовольственного зерна для региональных нужд.

Эту обеспокоенность правительства планируется отразить в постановлении Кабмина, которое должно быть принято по результатам сегодняшнего заседания.

В преамбуле проекта постановления, в частности отмечается, что по данным областей закуплено только 1,5 млн тонн продовольственного зерна для региональных нужд, или в объемах 3-месячной потребности.

В то же время, сельскохозяйственным товаропроизводителям оплачено только немногим больше ины стоимости зерна, а в Черкасской, Закарпатской, Запорожской областях – 4-12%, в Кировоградской, Николаевской и Харьковской областях – не проплачено ни одной тонны зерна.

В проекте постановления правительство также планирует отметить обеспокоенность ситуацией в отрасли молочного скотоводства, где продолжается спад численности поголовья коров. Общее сокращение, по данным правительства, составляет 7%. Наибольшее сокращение зафиксировано в Луганской области – на 22%, в Харьковской и Кировоградской областях на 10%. Вследствие этого уменьшились объемы производства молока в целом по Украине на 4%.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua