Т.Чорновил поддержал идею налога на богатство. Но с оговорками

28 сен, 16:19

Народный депутат Украины от Партии регионов Тарас Чорновил поддерживает идею введения налога на богатство. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, комментируя зарегистрированный в парламенте законопроект, предлагающий ввести налог на недвижимость граждан.

"Налог на богатство должен быть обязательно, а налог на недвижимость необходимо вводить постепенно, шаг за шагом", - считает Т.Чорновил. Он подчеркнул, что во всем мире такие налоги являются основной базой местных бюджетов.

При этом Т.Чорновил считает чрезвычайно сложным моментом определение грани достатка гражданина, после которой он должен платить налог на богатство. По мнению Т.Черновила, такую грань должен определить субъект законодательной инициативы, а парламент должен провести дискуссию по этому вопросу. "Я, например, не вношу такого законопроекта, поскольку не готов определить, как выписать эту грань. Например, когда-то ко мне на прием пришла женщина с жалобой на то, что ей не дают субсидию. Но при этом она приехала на "Мерседесе" стоимостью более 100 тысяч долларов и в шубе, стоимость которой составляет мою депутатскую зарплату за два года. Она хотела получить субсидию, поскольку по документам имела на это право", - рассказал он.

Тарас Чорновил также сообщил, что автор зарегистрированного законопроекта Василий Цушко на днях завил на одном из телеканалов о том, что считает свой законопроект неадекватным и о том, что намерен его переписать, подняв порог, с которого должен взиматься налог на недвижимость и на богатство, на более высокую высоту.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33059.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua