Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Вероятно, ИПЦ США в сентябре будет очень низким

28 сен, 16:09

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 28 сентября. Поскольку основной показатель инфляции в США в сентябре будет находиться на низком уровне в связи со снижением цен на нефть, "было бы опасно" интерпретировать это явление как долгосрочный тренд. Такое мнение высказал в четверг президент Федерального резервного банка США в Филадельфии /ФРС-Филадельфия/ Чарльз Плоссер.

Выступая перед журналистами на образовательном семинаре, Плоссер отметил, что "каждый" может прогнозировать снижение основного индекса потребительских цен в сентябре, так как цены на нефть в последнее время упали. Тем не менее, цены на нефть подвержены волатильности, и "было бы опасно характеризовать снижение инфляции до низкого уровня" как продолжительный тренд или интерпретировать его как фактор, определяющий денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы.

"Я не стал бы с высокой степенью уверенности" полагать, что низкий уровень инфляции в сентябре означает, "что решение ФРС оставить процентные ставки без изменений на предыдущем заседании было правильным", - сказал Плоссер.

"Конечно, есть искушение подробно остановиться на каждом показателе, определяющем уровень инфляции, но я призываю вас быть осторожными", - заметил Плоссер.

Участники рынка могут ожидать, что ФРС предпримет "дальнейшие шаги" в отношении улучшения прозрачности своей политики, сказал Плоссер. "Скорее всего, ФРС будет стараться сделать так, чтобы те сведения, которые она предоставляет, не содержали скрытого смысла, кодовых формулировок и недосказанности", - сказал Плоссер.

Плоссер является ом Комитета по операциям на открытых рынках ФРС, не обладающим правом голоса.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33097.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua