«Укртрансгаз» планирует до 2010 года инвестировать в модернизацию газотранспортной системы Украины более 23 млрд. грн.

29 сен, 09:31

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз» планирует до 2010 года инвестировать в модернизацию газотранспортной системы Украины (ГТС) более 23 млрд. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель Совета директоров ДК «Укртрансгаз» Ярослав МАРЧУК, презентуя проект программы модернизации ГТС Украины на 2007-2010 годы.

По его словам, «Укртрансгаз» видит свое стратегическое задание в превращении ГТС Украины в газотранспортную систему мирового уровня по критериям технологичности, энергоэффективности и экологичности. «Модернизация украинской ГТС позволит Украине на десятилетия сохранить роль ведущего транзитера газа на европейском континенте», - сказал Я.МАРЧУК.

Ключевыми составляющими программы реконструкции и модернизации ГТС Украины являются работы на двух из четырех крупнейших газопроводах ГТС - газопроводе «Союз» и «Уренгой-Памара-Ужгород», общей пропускной способностью более 60 млрд. куб. м газа в год.

Кроме того, программа предусматривает техническое переоснащение и модернизацию Угерского подземного хранилища газа, активной емкостью более 2 млрд. куб. м газа, а также инвестиции в другие важные объекты газотранспортной инфраструктуры.

Также Я.МАРЧУК сообщил, что с целью расширения пропускной способности ГТС Украины в европейском направлении, в рамках проекта «Международный консорциум по управлению и модернизации ГТС Украины», разработан проект строительство газопровода «Богородчаны-Ужгород».

По его словам, газопровод позволит увеличить транзит газа через Украину до 19 млрд. куб. м в год.

В свою очередь, как отметил в ходе презентации Совета директоров «Укртрансгаз» Игорь ПОНОМАРЕНКО, компания уже сообщила о подготовке программы модернизации европейских партнеров по транзиту газу.

Справка УНИАН. Газотранспортная система Украины состоит из 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.

Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. кубометров газа в год, на выходе - 175 млрд. кубометров, в частности в страны Европы - 141 млрд. кубометров.

По данным министра топлива и энергетики Украины Юрия БОЙКО, оценка стоимости украинской ГТС сегодня, по самым скромным подсчетам, колеблется от 20 до 50 млрд. дол. На модернизацию системы необходимо около 500 млн. долл. в год.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33159.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua