Налоги как оружие

29 сен, 11:00

Служба безопасности Украины инициирует снижение размеров таможенной пошлины, акцизного сбора и НДС на ввозимые в Украину автомобили на уровне 10-20% от фактической стоимости автомобиля. В частности, СБУ направило в Министерство юстиции соответствующие предложения по поводу изменений в законодательство. Кроме того, СБУ предлагает изменить название статьи 201 Уголовного Кодекса «Контрабанда» на «Уклонение от уплаты налогов».
 
На борьбу с «двойной экономией»
В Службе безопасности считают, что такие меры позволят сократить объемы контрабанды автомобилей. «Это позволит разрушить коррупционные схемы — ведь граждане не будут искать обходные пути импорта автомашин», — считает Михаил Глуговский, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией СБУ.

По данным СБУ, сегодня, чтобы легально ввезти в Украину подержанную иномарку, купленную за рубежом за $10 тыс., за «растаможку» придется заплатить еще около $10 тыс. Потому перспектива двойной экономии привлекает многих, причем не только украинцев — в контрабанде автомобилей замешаны также граждане некоторых стран Европы.

«Контрабанда автомобилей — это их незаконный ввоз и последующая легализация. Без участия должностных лиц ее осуществить невозможно», — говорит Глуговский. По его данным, разработано много схем незаконного ввоза автомобилей, в которых ключевые места занимают пограничники, таможенники или милиционеры.

Импортеры — против
Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, уверен, что «контрабандистов надо ловить и наказывать», но со снижением пошлин, акцизных сборов и НДС на автомобили лучше не торопиться. «Как лоббист интересов импортеров, я вроде бы должен поддержать снижение платежей до 10-20% от стоимости автоимпорта. Но я точно знаю, что 20% — это только НДС, который должны платить все. А если государство думает о своих производителях, сверх этого должны быть и пошлины», — сказал Олег Назаренко.

Напомним, в июне 2005 года Верховная Рада увеличила ввозную пошлину на легковые автомобили на 5% — до 25%. Ввозная пошлина на бывшие в употреблении автомобили тоже увеличена на 5% — до 25%.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua