«ТАС» приобрел дорогую ушку

29 сен, 11:01

Страховая группа «ТАС» приобретет программное обеспечение, которое позволит полностью автоматизировать ее деятельность. Сейчас заканчивается первый этап тендера, организованного «ТАС», среди компаний, производящих такое программное обеспечение. Как рассказал председатель правления СГ «ТАС» Валерий Суксин, по его итогам осталось две компании — чешская AIS и литовская Nexum: «В тендере участвовало около 30 компаний, на последнем этапе остались AIS и Nexum. Сейчас обе компании готовят для нас коммерческие предложения с описаниями продукта».
 
Пока что на украинском рынке программное обеспечение такого уровня (так называемую «систему автоматизации страховой деятельности») имеют только СК «Эталон» — компания как раз заканчивает внедрение системы Sirael AIS. «Мы приобрели ее в 2005 году, сейчас внедряем», — говорит председатель правления СК «Эталон» Юрий Петров. Кроме того, подобное програмное обеспечение установит у себя СК «Провидна».

Система автоматизации страховой деятельности позволяет полностью упорядочить все данные страховой компании, то есть они будут отображаться в одной большой базе данных. По словам начальника управления IT технологий СК «Эталон» Валерия Соколова, такая система также позволяет более качественно рассчитать тарифы, оперативно зачислять и выплачивать комиссионные и т. д.

Миллионная система
В «ТАС» не сообщают, сколько выложат за продвинутую систему. Но, по оценкам специалистов рынка IT, стоимость подобного программного обеспечения для страховщиков вместе с его внедрением исчисляется шестизначными цифрами. «Самое дешевое профессиональное программное обеспечение для администрирования договоров страхования на рынке стоит от $50 тыс., но хорошая система уже обойдется в сумму от $150 тыс. до нескольких миллионов долларов», — рассказывает Каспар Блом, менеджер по международным продажам компании FJA Файлмайер & Юнкер (входящей в швейцарскую IT группу FJH, которая специализируется на программном обеспечении для страховщиков). На конечную же стоимость такого продукта влияет количество сотрудников компании, страховых продуктов, сеть филиалов, объем договоров и так далее.

Медленная автоматизация
Вообще, отечественный рынок страхования автоматизируется довольно медленно. «Как раз сегодня я обсуждал этот вопрос с председателем Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Валерием Алешиным. Мы сошлись на том, что создание единой базы данных рынка страховых услуг просто необходимо», — говорит  президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. По его словам, компании с долгосрочной стратегией планирования уже сделали первый шаг в этом направлении. Так, кроме СГ «ТАС», СК «Эталон» и СК «Провидна», интерес к системам автоматизации страховой деятельности также проявляет СК «Оранта», а СК «АСКА» уже внедряет програмное обеспечение болгарского разработчика Fatata cтоимостью не менее $800 тыс.

При этом страховщиков не смущает дороговизна такого программного обеспечения. «Такая система стоит миллионы, и это здравая цена», — говорит заместитель главы правления СК «Провидна» Вячеслав Черняховский.

При этом все страховщики имеют программное обеспечение, однако его качество оставляет желать лучшего. «Сейчас страховые компании переходят от простых до более серьезных технических решений», — говорит совладелец СК «АСКА» Александр Сосис.

Маргарита Ормоцадзе, Александр Таран

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33204.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua