«Необходима децентрализация бюджета»

29 сен, 11:15

Экс-представитель президента в Кабмине, ныне народный депутат от «Нашей Украины» и внештатный советник главы государства Владимир Лановой убежден, что только четкое разделение полномочий властных органов положит конец конфликту между секретариатом президента и правительством. А война за губернаторские кресла закончится лишь тогда, когда регионы окажутся максимально независимы от центра.

— Поможет ли урегулировать конфликт между секретариатом и правительством принятие закона «О Кабинете министров»?
— Сейчас нет оснований для того, чтобы согласованный текст закона «О Кабмине» был подан на рассмотрение в Верховную Раду. Не решены вопросы о полномочиях президентской и исполнительной ветвей власти.

К тому же достаточно несовременны подходы Кабмина к администрированию в целом. Мы видим, что кадровые назначения, распределение бюджетных средств и функций не соответствуют принципам, которые мы — команда президента — хотим реализовать.

— Как президент может отреагировать на стремление Виктора Януковича поменять ряд губернаторов?
— Это серьезный государственный конфликт. Поэтому мы должны двигаться в направлении формирования облисполкомов депутатским большинством. Нужно перестроить налоговую систему так, чтобы доходы местных бюджетов меньше зависели от правительства, преобразовать областные государственные администрации в институт представителей президента, который будет контролировать только соблюдение законов и выполнение решений центральной власти на местах.

В увольнении пяти губернаторов больше политической подоплеки, чем экономической. Западные области Украины развивались наиболее динамичными темпами – там было увеличение до 30% валовой дополнительной стоимости. В восточных регионах такого стремительного роста не наблюдалось, поскольку металлургия и энергетика – основные отрасли, за счет которых живет регион – находились в упадке. 

— Решение фракции «Нашей Украины» о присоединении или неприсоединении к антикризисной коалиции как-то скажется на позиции Виктора Ющенко?
— Это отразится на распределении должностей в Кабмине и станет началом серьезных внутриправительственных конфликтов. Но сила президента не в отдельных министрах, а в конструкции государственной власти. Если госструктуры движутся в разных направлениях, как бы ни действовал отдельно взятый министр, — толку не будет. Поэтому нам необходимо законодательно закрепленное распределение полномочий.

Алексей Педосенко

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33217.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua