«Российские партнеры продемонстрировали, что умеют придерживаться договоренностей с Украиной, а не с отдельными чиновниками.” – народный депутат Украины Александр Третьяков о сохранении цены на газ

29 сен, 11:51

Советник Президента, народный депутат Александр Третьяков усматривает поворот к реализму в политике правительства. Первый признак - позиция Кабмина о сохранении цены на газ 95 долларов за тысячу кубометров, сообщает пресс-служба Третьякова.

“Слава Богу, что правительство Януковича не подняло цену на российский газ, сохранив ее в тех рамках, которые были достигнуты Кабмином Еханурова на 2006-начала го года, - говорится в заявлении Третьякова. - Несмотря на многочисленные поездки министра топлива и энергетики Юрия Бойко в Москву и попытки поднять цену, российские партнеры продемонстрировали, что умеют придерживаться договоренностей с Украиной, а не с отдельными чиновниками”, цитирует Третьякова пресс-служба «Нашей Украины».

По словам Третьякова, мы неоднократно наблюдали, как Кабмин Януковича сначала говорит о поднятии цены, а потом сохраняет ее на прежнем уровне и выдает это народу как собственное достижение. “Подобная политика называется популизмом, и она обречена на поражение”, - отметил Третьяков.

Он также приводит факты о первоочередных намерениях действующего правительства накрутить цены на коммунальные услуги, и сегодняшним желанием их сохранить. “То же самое случилось и в нефтегазовой сфере, - считает народный депутат. - Команда Януковича жестко критиковала действия экс-премьера Юрия Еханурова во время зимнего кризиса. Но когда эти люди пришли к власти, они заявили о резком безосновательном поднятии цен для населения, сегодня же говорят, что сохранят цену на газ на уровне 95 долларов, и это их достижение”.

Третьяков также отметил, что именно Кабмину Еханурова удалось поднять цену на транзит российского газа почти на 50% - с 1,09 центов до 1,6 долларов за тысячу кубов.

Отвечая на вопрос о том, почему правительство так непоследовательно в нефтегазовой сфере, Третьяков сказал, что речь может идти о лоббистских схемах в угоду отдельным компаниям, а не страны в целом. “Ведь почему-то речь не шла о поднятии тарифов на транзит, лишь о ценах на газ. А это прямая нагрузка на бюджет Украины, удар по карману каждого ее гражданина”, - подчеркнул народный депутат.

Как известно, ранее эксперты отмечали, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко является лоббистом компаний ТНК-ВР и РосУкрЭнерго.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33227.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua