Киевсовет разобрался с долгами по ЖКХ

29 сен, 12:47

Киевский городской совет выделил субвенции районным государственным администрациям в сумме 100 млн. грн. для погашения задолженности жилищно-эксплуатационных организаций за услуги центрального отопления и горячего водоснабжения.

Согласно решению Киевсовета, принятом на пленарном заседании в четверг, районным бюджетам для погашения задолженности жилищно-эксплуатационными организациями перед акционерной компанией "Киевэнерго" из городского бюджета будет выделена субвенция в сумме 87,5 млн. грн., перед акционерной компанией "Дарницкая ТЭЦ" - 12,5 млн. грн.

Данная субвенция выделена путем внесения изменений в бюджет столицы за счет сокращения ассигнования отдельных программ. В частности, председатель комиссии по вопросам здравоохранения Наталья Богомолец-Шеремет выразила протест против сокращения финансирования сферы здравоохранения на 35 млн. грн, сообщает Forum со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

С аналогичным протестом также выступил начальник главного управления жилищного хозяйства столицы, депутат Александр Притыка - против сокращения финансирования программы по модернизации лифтов на сумму около 40 млн. грн.

"Этот вопрос для жизнедеятельности города чрезвычайно важен, потому что был уже момент, когда город задолжал огромные средства перед НАК "Нафтогаз Украины", и давление в системе было снижено до минимума, а город находился на грани отключения... И только благодаря тому, что энергогенерирующие компании взяли кредит под свои обязательства, нам удалось выйти из этой ситуации... Чтобы это не повторилось нам нужно немедленно принимать это решение ", - заявил председатель бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк.

При этом секретарь Киевсовета Олесь Довгий отметил, что Киевской горадминистрации будет поручено предусмотреть в проекте решения о внесении изменений в бюджет Киева по итогам выполнения за 9 месяцев, чтобы все средства, снятые с финансирования отдельных городских программ, были возвращены.

Инф. pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33253.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua