UniCredit Group упорядочивает активы

29 сен, 14:27

UniCredit Group в результате реструктуризации активов HVB получит полный контроль над АКБ «ХФБ-Украина». Приобретателем корпоративных прав станет либо польский банк Pekao либо украинский UniCredit Bank, ы UniCredit Group. Об этом сказано в официальном сообщении UniCredit Group.

Ориентировочная сумма сделки по покупке 100%-го пакета акций «ХФБ-Украина» составит 83 млн. евро, финансовым консультантом сделки выступит компания Merrill Lynch.

Данная сделка станет одним из шагов UniCredit Group, предпринятых в начале сентября с целью усиления своих позиций на европейском рынке путем реформирования вошедшей в ее структуру в 2005 г. банковской группы HVB (Hypovereinsbank Group, Германия). В рамках реализации этой стратегии планируется: передать контроль над Bank Austria Creditanstalt (BA-CA) от HVB к UniCredit (путем продажи 77,5% акций BA-CA за 12,5 млрд. евро); реструктуризировать активы HVB в регионе Центральной и Восточной Европы и создать на базе HVB экспертный центр по вопросам инвестиционных банковских операций, который будет осуществлять их координацию на протяжении как минимум семи последующих лет. Кроме того, запланирована покупка BA-CA у HVB 70,3%-го пакета акций Международного московского банка (сумма сделки 984 млн. евро) и 100%-го пакета акций HVB Latvia (сумма сделки?35 млн. евро). Предполагается, что HVB Latvia будет развивать сеть филиалов в Эстонии и Литве, а HVB продаст этим филиалам активы и обязательства своих представительств в этих странах за 10 млн. евро (из них 9 млн. евро приходится на гудвил).

Таким образом, в результате запланированных преобразований будет сформирован субхолдинг BA-CA, на который будет возложена функция координации деятельности UniCredit Group в регионе Центральной и Восточной Европы. По мнению руководства UniCredit Group, подобная реструктуризация активов группы будет способствовать повышению эффективности организационной структуры и управляемости бизнес-дивизионов, задействованных в странах, что облегчит процесс достижения поставленных стратегических целей развития.

UniCredit Group — одна из крупнейших европейских банковских групп. Чистая прибыль за 2005 г. составила более 3 млрд. евро, общие активы — 782 млрд. евро.

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33268.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua