Недельному падению развивающихся рынков нашли объяснение

29 сен, 14:56

Исследовательская компания "Emerging Portfolio Fund Research" опубликовала цифры движения инвестиционных средств по фондам, которые специализируются на развивающихся странах. На неделе, которая закончилась 27 сентября, инвесторы изъяли $75 млн. из фондов, инвестирующих в страны СНГ и Россию.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела аналитических исследований "Альфа Капитал" Владимир Динул, этот показатель оказался наибольшим с июня 2006 года, чем, очевидно, и объясняется падение рынков в России и Украине на протяжении недели.

По его словам, ситуация изменяется, однако нефть начинает понемногу отыгрывать позиции, и потому отчет за следующую неделю может показать приток средств. Пока же ПФТС сумел улучшить свой результат на 1%, закрывшись на равные 398 пунктов при приличных объемах торгов. "Существуют по крайней мере две причины повышения котировок, первая из которых - календарная, вторая - внешняя. Сегодня будет последняя торговая сессия в ІІІ квартале, и брокеры, наверное, захотят улучшить свои показатели за квартал (это, по крайней мере, происходило вчера)", - отмечает специалист. Мировые рынки ценных бумаг также ведут себя довольно хорошо, поскольку нервозность относительно состояния мировой экономики кое-где спала после объявления августовских макроэкономических показателей ведущими мировыми экономическими силами. Наилучший результат во вчерашней сессии продемонстрировал "Полтавский ГОК", чьи котировки увеличились на 10%. В продолжение месяца перед вчерашней сессией стоимость этой компании уменьшилась на 20% без никаких особых на то причин.

Рынок вчера проявил эту неуместность и сделал первые шаги к ее исправлению. "Лугансктепловоз" прибавил 8% стоимости, поскольку приближается дата торгов по этому предприятию, и кто-то явным образом старается поспекулировать на этом событии. Собственно, "Лугансктепловоз" также большей частью терял в стоимости в предыдущие две недели (-15%), и потому вчерашний рост может быть простой технической коррекцией. Большинство других бумаг улучшили свои котировки в пределах от 1% до 2%. Рынок был милосердным в том плане, что ни одна из ведущих акций не потеряла в стоимости.

Эксперт не ожидает изменения картины в сегодняшний торговой сессии. По его словам, фактор последнего квартала и благоприятная внешняя ситуация должны обеспечить высокий уровень торгов и улучшение котировок.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33283.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua