Кабмин поддержит приватизацию угольной отрасли, но в пределах разумного

29 сен, 15:30

Новое правительство намерено поддерживать приватизационные и инвестиционные процессы в угольной отрасли. Об этом Вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, выступая на V пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Клюев подчеркнул, что к этому вопросу Кабинет Министров будет относиться очень серьезно. По его словам, для того, чтобы не подвести инвесторов, предприятия угольной промышленности необходимо сначала подготовить к приватизации. "Мы видим, что на тех предприятиях, где есть частные инвестиции, серьезные частные инвестиции - эти предприятия работают все успешно, поэтому правительство как раз в этом направлении будет вести свою политику", - сказал он.

В то же время, А.Клюев подчеркнул, что огульной приватизации шахт в Украине не будет. "Потому что это достаточно капиталоемкая отрасль. Если появятся нерадивые инвесторы - добудут весь уголь, не будут развивать шахту, и просто шахта умрет - мы потеряем рабочие места", - отметил он. Для того, чтобы подобного не случилось, по мнению А.Клюева, все условия приватизации необходимо очень серьезно выписать.

В своем выступлении на пленуме А.Клюев сообщил также, что уже достигнута договоренность с руководством парламентской коалиции - главой КПУ Петром Симоненко, СПУ - Александром Морозом и лидером фракции Партии регионов в ВР Раисой Богатыревой - о возобновлении действия Закона, регламентирующего деятельность свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. "Практически все угольные территории являются территориями приоритетного развития", - отметил он. Таким образом, уверен А.Клюев, сократится налоговая нагрузка на инвестиции в угольную промышленность, что позволит развивать данную отрасль.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua