Dell приходит в Польшу

29 сен, 16:29

Компания Dell намерена построить в Польше завод по производству ноутбуков.

Новый завод, на строительство которого Dell потратит около 253 млн евро, призван удовлетворить растущий спрос на продукцию компании в Центральной и Восточной Европе. Завод также будет обслуживать часть Скандинавии и Германию. Предприятие в городе Лодзь со штатом в тысячу рабочих планируется запустить в строй уже осенью 2007 года.

Компания Dell уже в течение нескольких лет наращивает свой бизнес в Европе. Так, за последние три года был открыт центр исследований и разработок в Ирландии, а также сервисные центры в Шотландии, Германии, Марокко и Словакии. Решение о строительстве завода в Польше было принято по нескольким причинам, главной из которых руководство компании считает удобство транспортировки готовой продукции к потребителям, квалификация же польской рабочей силы удовлетворяет требования компании.

Многие западные аналитики уверены, что расширение бизнеса в Европе — довольно смелый шаг для компании. Ведь недавно, когда стали поступать сообщения о взрывающихся ноутбуках Dell, вокруг нее разгорелся скандал, в результате чего компания вынуждена была объявить об отзыве 4,1 млн единиц. Вследствие этого чистая прибыль Dell в первом полугодии 2006–2007 финансового года составила 1,26 млрд долларов против 1,95 млрд за тот же период годом ранее.

Василий Сычев

Инф. expert


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33344.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua