Россия пугает "Shell" штрафом в $50 млрд.

29 сен, 17:25

У компании "Shell" остается все меньше уверенности в будущем ее нефтегазового проекта "Сахалин-2" в России. В четверг представитель российских властей потребовал приостановить работу из-за якобы варварского отношения компании к окружающей среде, на восстановление которой может уйти до $50 млрд. В самой же "Shell" считают, что правительство России предъявляет претензии не столько из-за экологии, сколько из-за желания заставить компанию отдать часть своего 55%-ного пакета в консорциуме РАО "Газпром". Остальное принадлежит японским компаниям "Mitsubishi" и "Mitsui". В то же время Россия активно отрицает все обвинения в двойной е.

Британское издание "The Independent" пишет, что довольно жесткое заявление по "Сахалину-2" заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, который отвечает за контроль над соблюдением природоохранных мер, было сделано сразу же после слов Министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что вопрос может быть решен мирным путем. Газета отмечает, что это может свидетельствовать о следующем: в российском правительстве, вполне возможно, развернулась межведомственная борьба.

Консорциум под руководством "Shell" строит месторождение, которое обещает стать самым крупным в мире морским нефтегазовым объектом, однако в Кремле считают, что в процессе строительства окружающей среде наносится серьезный вред. Так, О.Митволь заявил, выехав на Сахалин, что встревожен увиденным. "Мы хотим, чтобы за каждое уничтоженное дерево, за каждую реку было ждено уголовное дело... Если за все это дить уголовные дела, то компания прочтет Уголовный кодекс, придет в чувство и остановит свою варварскую деятельность. Проект надо останавливать и начинать все сначала", - заявил О.Митволь.

Тем не менее британская "The Independent" указывает, что пока озвученная О.Митволем цифра ущерба в $50 млрд. ничем не подкреплена, так как еще вчера он говорил, что "ущерб от незаконной вырубки леса вдоль маршрутов прокладки трубопроводов составил всего $1 млн.". К тому же, его заявление совсем не совпадает со словами Министра иностранных дел C.Лаврова, который сказал, что "диалог с соответствующими государственными органами России ... позволит разрешить все эти вопросы".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33365.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua