"ТНК-ВР" инвестирует в Лисичанский НПЗ около $300 млн.

29 сен, 17:33

В следующие пять лет международный холдинг "ТНК-ВР" планирует вложить в развитие Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, закрытое акционерное общество "Линик") порядка $300 млн. Средства будут направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, эксплуатационную безопасность и экологические программы, а также на мероприятия по увеличению глубины переработки нефти. Об этом заявил президент "ТНК-ВР Украина" Сергей Лизунов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, уже в текущем году "ТНК-ВР" инвестирует в "Линик" около $40 млн., тогда как в прошлом году инвестиции в НПЗ составили только $26 млн. В следующем, 2007 году в НПЗ будет вложено порядка $60 млн.

"С 1 января 2007 года мы будем готовы к выпуску дизельного топлива по стандарту Евро-4 (с пониженным содержанием серы 50 ppm), а со ІІ квартала 2008 года - по стандарту Евро-5 (10 ppm). Это топливо европейского качества, которое будет экспортироваться за пределы страны. Со временем "Линик" начнет выпускать авиакеросины по международной спецификации JET A-1", - отметил С.Лизунов.

ЗАО "Линик" входит в группу компаний международного холдинга "ТНК-ВР" и является собственником нефтеперерабатывающих мощностей Лисичанского НПЗ. В 2006 году Лисичанский НПЗ был признан лучшим нефтеперерабатывающим предприятием холдинга "ТНК-ВР". По итогам 8 месяцев текущего года объем нефтепереработки ЗАО "Линик" в сравнительных ценах составил 7,3 млрд.грн., что на 8,4% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

"ТНК-ВР" создана в 2003 году путем слияния нефтяных и газовых активов компании "ВР" в России и нефтегазовых активов "Alfa Access Renova" (AAR). Эти компании владеют "ТНК-ВР" на паритетной основе. Акционерам "ТНК-ВР" также принадлежит 50% акций компании "Славнефть". Розничная сеть компании включает приблизительно 1600 заправочных станций в России и Украине.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua