НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС США: Пул указал на возможность снижения процентных ставок в будущем

29 сен, 20:55

Колонка , автор Майкл Дерби

МЕРФИСБОРО /штат Теннеси/, 29 сентября. Со всеми оговорками нельзя не признать, что прозвучавшие в среду в Мерфисборо комментарии президента Федерального резервного банка в Сент-Луисе Вильяма Пула свидетельствуют о возможности снижения процентных ставок в будущем.

В комментариях Пула были определены условия, при которых Федеральная резервная система /ФРС/ США может начать смягчение денежно-кредитной политики. С другой стороны, общее содержание выступление Пула, в целом, свидетельствует о том, что ФРС не будет снижать процентные ставки в ближайшем будущем.

Впрочем, с учетом того, что все больше экономистов прогнозирует снижение ставок в следующем году, а в котировках рынка облигаций учтена возможность нескольких снижений ставок, высказывания Пула представляются достойными внимания. Тем более что на следующем заседании Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, которое состоится в октябре, глава ФРС-Сент-Луис получит право голоса, вместо ушедшего в отставку президента Федерального резервного банка в Атланте Джека Гинна, и будет обладать этим правом в 2007 году.

Озвученные Пулом базовый сценарий и перспективы развития экономической ситуации и денежно-кредитной политики в США соответствуют мнению других ов комитета. "По моему личному мнению примерно в равной степени вероятно и снижение процентных ставок, и повышение процентных ставок, и то, что ставки будут оставлены без изменений", - сказал Пул. По собственному признанию главы ФРС-Сент-Луис, его точка зрения "соответствует" позиции других ов комитета.

Пул разделяет позицию других ов комитета и по поводу инфляции. Сдерживание ценового давления – главная задача ФРС, но, "похоже, тенденция к росту инфляции сошла на нет", и касательно роста ценового давления "худшее уже позади", заявил глава ФРС-Сент-Луис.

В этом контексте и прозвучали слова о возможности смягчения денежно-кредитной политики. Если "и рост ВВП, и инфляция окажутся меньше, чем ожидается, дальнейшие повышения ключевой ставки ФРС выглядят маловероятными, - отметил Пул. – Если ухудшение экономической ситуации окажется достаточно значительным, комитет в будущем снизит ключевую процентную ставку".

"Поскольку инфляция снижается, пусть даже и постепенно, а также существует вполне реальная вероятность того, что уровень инфляции достигнет приемлемого диапазона, то я не вижу причин, для того чтобы ускорять этот процесс и проводить жесткую сдерживающую денежно-кредитную политику в условиях снижения занятости" – сказал Пул. По его словам, при текущем уровне процентных ставок 5,25% денежно-кредитная политика является умеренно сдерживающей.

Пул также сказал, что необходимо достаточно оснований, чтобы принять решение о снижении процентных ставок. "Если темпы роста реальный ВВП действительно окажутся ниже, чем предполагается… то я предпочту сначала удостовериться, что экономические показатели в полной мере отражают ситуацию в экономике, и только затем я буду выступать за снижение ставок, - сказал Пул. – Но если экономические данные будут соответствовать реальности, а инфляционные риски уменьшаться, то я без колебаний проголосую за смягчение денежно-кредитной политики".

Лейтмотивом всех предыдущих выступлений других руководителей ФРС в последнее время было замедление экономического роста, которое должно будет привести к снижению инфляционного давление, превышающего сейчас, по общему мнению руководства ФРС, границы допустимого диапазона. В пятницу в США были опубликованы данные по личным доходам и расходам за август, согласно которым, базовый индекс цен расходов на личное потребление вырос на 2,5% по сравнению с августом 2005 года. В ФРС считают, что темпы роста этого показателя должны находится в пределах 1%-2%, хотя целевой диапазон роста этого индекса за весь год в ФРС определили границами 2,25%-2,5%.

Очевидно, что комментарии Пула вряд ли отличаются от ожиданий на финансовых рынках. Но, по крайней мере, в них обозначены условия, при которых ФРС готова пойти на снижение ставок. Кроме того, Пул предупредил, что изменения в политике могут начаться в любой момент. Решения ФРС по процентным ставкам "невозможно спланировать, потому что нельзя предсказать новые экономические данные, которые могут повлиять на курс денежно-кредитной политики", - сказал президент ФРС Сент-Луис.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/33391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua